SOCIETÉS COLOMBOPHILES FRANÇAISES

1ère Région
AULNOYE - LES CHEMINOTS5A026HENNEBIQUE ANDRE74 RUE PIERRE MARIE CURIE59620 LEVAL 
AVESNES SUR HELPE - L'HIRONDELLE5A000DIEU FREDERIC9 RUE D'OFFIES59216 DIMONT06.88.86.83.68
BACHANT - LES PETITS BLEUS5A001CONTESSE MICHEL75 RUE BEL AIR59138 PONT SUR SAMBRE03.27.39.12.01
BAVAY - LE RAPIDE5A002DEREBREU JEAN-MARIE46 RUE DU ROND QUESNE59530 JOLIMETZ03.27.49.58.93
CATILLON SUR SAMBRE - LE PIGEON D'OR5A004OSSART JEAN-PIERRE8 RUE DE LA GARE59360 CATILLON SUR SAMBRE03.27.84.24.57
FOURMIES - L'UNION5A018LERICHE PHILIPPE14 RUE DE LA LAITERIE59177 SAINS DU NORD03.27.59.80.72
GOMMEGNIES - L'ECAILLE5A007DEGHAYE RAYMOND1 RUE CACHE L HERPION59144 GOMMEGNIES03.27.49.92.25
HAUTMONT - ASSOCIATION COLOMBOPHILE5A008MICHAUX JACKY10 IMPASSE JOFFRE59330 HAUTMONT03.27.63.97.30
LA LONGUEVILLE - LA VAILLANTE5A022THUILLIEZ JEAN-BERNARD31 RUE DE PONT SUR SAMBRE59570 LA LONGUEVILLE03.27.68.27.17
LANDRECIES - LA LIBELLULE5A023DECONCHY JEAN-MARIE17 FAUBOURG SOYERES59550 LANDRECIES03.27.77.11.52
LE QUESNOY - L'ESPERANCE5A024LECUYER JOHNNY41 RUE COULON59530 JOLIMETZ06.17.51.28.79
MAUBEUGE - LA FRANCE5A010GUERIN JEAN14 RUE CASIMIR FOURNIER59680 FERRIERE LA GRANDE03.27.64.71.74
PREUX AU BOIS - LA RAPIDE5A012BIZIAUX JOËL31 RUE D'HECQ59288 PREUX AU BOIS03.27.77.39.47
VILLEREAU HERBIGNIES - LA PLUME D'OR5A017DURIN EMILE (FILS)78 RUE BERLANDOIS59530 VILLEREAU03.27.49.24.14
WIGNEHIES - LA MESSAGERE5A027BOURGEOIS ALAIN2 IMPASSE BAIVIERUE FRANCOIS BOUSSUS59212 WIGNEHIES03.27.57.36.07
GROUPEMENT D'ARRAS
ACHICOURT - L'ALBATROS6A246VINCENT PIERRE87 RUE RAOUL BRIQUET62217 ACHICOURT03.21.71.22.41
ACQ - L'ECLAIR6A247DALLONGEVILLE CHARLES6 TER RUE JEAN JAURES62153 ABLAIN ST NAZAIRE03.21.45.23.82
ARRAS - LA CONCORDE6A248LECOCQ ETIENNE11 RUE DES ANCIENS COMBATTANTS62128 CROISILLES03.21.48.91.66
BAPAUME - L UNION6A250DAUTHUILLE CHRISTIAN15 RUE GRAND MERE62121 ERVILLERS03.21.59.85.28
BREBIERES - L AURORE6A253MONIEZ ALAIN1170 ROUTE NATIONALE62117 BREBIERES03.21.55.27.17
DAINVILLE - L'ESPOIR6A255MITERNIQUE ALAIN11 RUE D'ETRUN62000 DAINVILLE03.21.23.59.81
ST NICOLAS LEZ ARRAS - L ECLAIR6A262DUQUESNOY DOMINIQUE18 RUE DES LONGCHAMPS62223 ROCLINCOURT07.89.60.47.93
VITRY EN ARTOIS - ECLAIR6A263FREMY JEAN-LOUIS12 RUE CLAUDE FRANCOIS62490 VITRY EN ARTOIS03.21.73.60.19
GROUPEMENT D'AVESNES
FEIGNIES - AILE DEPLOYEE5A006CHOUROT CHRISTOPHE9 RUE ROGER SALENGRO59750 FEIGNIES06.10.73.72.50
GROUPEMENT DE BETHUNE
ANNEQUIN - LA CONCORDE6B267FAYEULLE JEAN-PIERRE23 BOULEVARD DE STRASBOURG62980 VERMELLES03.21.25.53.43
ANNEZIN - LA PLUME D ACIER6B268BREVIERE ANDRE30 RUE DE LABEUVRIERE62232 ANNEZIN03.21.57.99.07
AUCHEL - ASSOCIATION OUVRIERE6B269FORTIER GABRIEL54 ROUTE NATIONALE62151 BURBURE 
AUCHY LES MINES - LES VENGEURS6B272GAILLARD ROGERPLACE GERMINAL62138 AUCHY LES MINES03.21.26.10.94
AVION - UNION COLOMBOPHILE AVIONNAISE6A249DECROIX ELISABETH12 RUE POINCARE62210 AVION03.21.70.39.63
BARLIN - L HIRONDELLE6B273BELLE LUCIEN5 RUE DE THANN62620 BARLIN03.21.25.63.70
BETHUNE - LES ECLAIREURS6B276BRIOIS HERVE571 RUE BASSE62660 BEUVRY03.21.61.15.73
BEUVRY - LA MESSAGERE6B277MOREL JEAN-FRANCOIS130 RUE DE LA PREVOTE62660 BEUVRY03.21.54.03.79
BILLY BERCLAU - LA VITESSE6B279GOUDSMETT GILLES29 RUE GUY MOLLET62138 BILLY BERCLAU03.21.40.13.07
BILLY MONTIGNY - L'AILE DE FER6B280HANTUTE DIDIER1 RUE D'AUXERRE62420 BILLY MONTIGNY03.21.49.99.86
BOUVIGNY BOYEFFLES - AEROPLUME6B281CARRE ROGER14 RUE DU GENERAL HUMBERT62150 HOUDAIN03.21.62.22.17
BRUAY LA BUISSIERE - LA CONC. NOUV. MONDE6B282PRUD'HOMME DIDIER70 RUE JOFFRE62150 HOUDAIN03.21.53.74.07
BRUAY LA BUISSIERE - L'UNION, LE RAMIER DU MINEUR6B359LETHIOT GUY62 RESIDENCE DES FESTEUX62700 BRUAY LA BUISSIERE03.21.62.10.80
BULLY LES MINES "LES AILES BULLYGEOISES"6B362GAROT BERNARD38 RUE GAMBETTA62160 BULLY LES MINES03.21.26.28.55
BURBURE - PAIX EGALITE6B285BOLLIER FABRICE12 RUE NATIONALE62151 BURBURE03.21.65.50.70
CALONNE RICOUART - SIEGE UNIQUE6B286CADART PATRICERUE DE CHAMPAGNE62470 CALONNE RICOUART06.38.68.05.71
CARVIN - LOCAL UNIQUE6B288CORMONT JEAN-LOUIS892 RUE DE BUQUEUX62220 CARVIN03.21.37.45.11
CAUCHY A LA TOUR - LES PLUMES AUX PATTES6B289DELLISTE EUGENE13 RUE URIANNE SORRIAUX62260 AUCHEL03.21.66.41.69
CHOCQUES - LA CONCORDE6B290CRESPIN PHILIPPE60 RUE DE LAPUGNOY62157 ALLOUAGNE06.61.88.03.20
COURCELLES LEZ LENS - LA COLOMBE6B291DUDEK HENRI BOLESLAS (père9 IMPASSE RAOUL BRIQUET62970 COURCELLES LES LENS03.21.77.01.76
DIVION - LA SANS CRAINTE6B295HOURRIEZ ALAIN9 RUE GROSSETTI62150 HOUDAIN06.69.09.94.04
DOURGES - LA COLOMBIA6B297RACHENNE ROBERT20 RUE JEAN JAURES62119 DOURGES03.21.20.96.71
ECQUEDECQUES - L'ESPERANCE6B298DELBECQ RAYMOND5 RUE DE LESPESSES62190 ECQUEDECQUES03.21.54.26.36
ESTEVELLES - L'HIRONDELLE6B299DESCHUTTER JEAN-PAUL6D RUE FRANCOIS RYBACK62880 ESTEVELLES06.14.64.82.39
EVIN MALMAISON - LES RAPIDES6B300CAFFIN YVES191 CITE CORNUAULTRUE CHARLES GOUNOD62141 EVIN MALMAISON06.73.34.47.97
FRESNICOURT LE DOLMEN - L'OISEAU BLANC6B330BONNEL SERGE11 RUE JEAN JAURESVERDREL62150 FRESNICOURT LE DOLMEN06.09.60.78.18
GONNEHEM - LA MOSAIQUE6B304DARDENNE THIERRY599 RUE DES PRES62920 GONNEHEM03.21.68.13.28
GRENAY - LA RESISTANCE6B307VERTRIEST STEVE36 RUE DE LA NOUVELLE CALEDONI62160 GRENAY03.21.29.39.83
HAILLICOURT - LA VICTOIRE6B308SZCZUREK CESLAW918 RUE JEAN JAURES62700 BRUAY LA BUISSIERE 
HARNES - L'UNION6B311GONIDEC JACQUES43 RUE MATTEI62880 ANNAY SOUS LENS06.27.10.16.99
HENIN BEAUMONT - ASSOCIATION DES MINES6B312DUPONT PAUL56 RUE D'ETAMPES62640 MONTIGNY EN GOHELLE06.19.08.76.03
HERSIN COUPIGNY - LOCAL UNIQUE6B313BERNARD FRANCK63 RUE DE ROME62530 HERSIN COUPIGNY03.21.64.84.53
HURIONVILLE - LA REVANCHE6B314LELIEVRE BERNARD11 RUE DE BURBURE62190 HURIONVILLE03.21.54.31.71
ISBERGUES - LES MOSQUITOS6B315FOULON JEAN-PIERRE38 RUE VICTOR DECRIEM62330 ISBERGUES03.21.02.91.16
LABEUVRIERE - L'HIRONDELLE6B361DELANNOY CEDRIC241 RUE LEON BLUM62122 LABEUVRIERE06.84.34.86.29
LABOURSE - LA COLOMBE6B316DUFRESNE PHILIPPE2 RUE DU PARC62113 SAILLY LABOURSE06.60.31.21.84
LAVENTIE - L'AIGLON6B318OBIN REJANE3 RUE DU VIEUX CHENE59193 ERQUINGHEM LYS03.20.77.96.08
LENS - FEDERATION OUVRIERE LENSOISE6B322BESSAULT JEAN-CLAUDE4 RUE BRANLYFOSSE 862880 VENDIN LE VIEIL06.67.50.95.03
LESPESSES - LES RAPIDES6B301DELELIS LOUIS43 RUE DE LILLERS62190 LESPESSES03.21.02.32.19
LIBERCOURT - FEDER COLOMB GPE D'OIGNIES6B324BELOTTI GIOVANNI1 IMPASSE G. PERI62820 LIBERCOURT03.21.74.53.33
LIEVIN - ENTENTE MOSAIQUE ESPERANCE6B328TISON DANY28 RUE THEODORE DE BANVILLECITE DES GARENNES62800 LIEVIN 
LIEVIN - SECTEUR NORD6B329BARTOLOTTA JOSEPH13 RUE ARTHUR FASSIAUX62300 LENS03.21.78.46.75
LILLERS - ENTENTE LILLEROISE6B332DESSAINT JEAN-FRANCOIS100 RUE DE CANTRAINE62190 LILLERS06.59.24.94.67
LOISON SOUS LENS - AVANT GARDE6B333MECHELAERE YANNICK10 RUE DU Dr SCHWEITZER62218 LOISON SOUS LENS03.21.28.08.65
LOOS EN GOHELLE - LA PLUME D'ACIER6B334VERHAEGHE JEAN-CLAUDE27 RUE VICTOR HUGO62750 LOOS EN GOHELLE03.21.78.64.26
MARLES LES MINES - SIEGE UNIQUE6B335VENNIN JEAN-CLAUDE19 RUE DE NAMUR62540 MARLES LES MINES03.21.62.86.81
MAZINGARBE - LES DEFENSEURS DU POILU6B336DRABENT ANTHONY61 BD DU RHONE62670 MAZINGARBE06.98.87.37.78
MERICOURT - L HIRONDELLE6A260IANSZEN DANIEL24 RUE GABRIEL PERI62320 ROUVROY03.21.20.65.90
NOEUX LES MINES - CLUB COLOMBOPHILE6B340MERLEVELDE JEAN-CLAUDE2 IMPASSE DU COTENTIN62290 NOEUX LES MINES03.21.66.36.93
NOEUX LES MINES - SIEGE UNIQUE6B341DAISE JEAN5 RUE DU MUGUET62290 NOEUX LES MINES03.21.66.90.82
NORRENT FONTES - LE PIGEON BLEU6B342COCQ MICHEL20 RUE DES CRESSONNIERES62120 NORRENT FONTES03.21.02.47.80
NOYELLES GODAULT - AILE DE FER6B343DELIERS JEAN-CLAUDE81 RUE VICTOR HUGO62950 NOYELLES GODAULT06.89.27.19.78
NOYELLES SOUS LENS - LA COLOMBE6B344DANIEL GEORGES8 RUE LAMARTINE62218 LOISON SOUS LENS06.60.64.17.82
OIGNIES - LES VENGEURS6B345LEFEBVRE FREDERIC68 RUE LAZARE CARNOT62790 LEFOREST03.21.74.25.09
PONT A VENDIN - LE RETOUR DU CLOCHER6B347GOUDSMETT CHRISTIAN78 RUE DU GENERAL DE GAULLE62880 PONT A VENDIN09.52.23.93.84
RICHEBOURG - LA RAPIDE6B349BASTIN ANDRE7 RUE HENNELLE62136 RICHEBOURG03.21.25.51.61
RIMBERT ST PIERRE - L'UNION6B350BOITEL GEORGES365 RUE RAOUL BRIQUET62260 AUCHEL 
RUITZ - LA LEGERE6B351COPIN MARCEL11 RUE MILLEVOYE62620 BARLIN03.21.25.61.58
SAINS EN GOHELLE - LA PLUME D ACIER6B354DEBONNE BERNADETTE18 RUE DE BAYONNE62114 SAINS EN GOHELLE03.21.72.10.90
SALLAUMINES - L'UNION6B356VERDAT ISIDORE9 RUE JULIEN WANTIEZ62430 SALLAUMINES03.21.70.12.55
ST VENANT - L'HIRONDELLE6B355BLANCKAERT CHRISTOPHE270 RUE DE LA PASSERELLE62350 BUSNES03.21.02.19.18
VERQUIN - LA REVANCHE6B358DECROIX PIERRE278 ROUTE DE DOUVRIN62131 VAUDRICOURT06.77.10.74.24
VIOLAINES - LA RENAISSANCE6B357MELIN PHILIPPE6 RUE DE L'ABBE PACHURKA62138 VIOLAINES03.20.29.08.38
WINGLES - LE MARTINET6B360STRADY JEAN-PIERRE2 RUE AUGUSTE CATENNE62410 WINGLES06.38.61.34.74
GROUPEMENT DE BOULOGNE
BERCK SUR MER - LES VOLTIGEURS6G387LECAILLE JEAN-LOUIS79 BOULEVARD DE BOULOGNE62600 BERCK SUR MER03.21.09.65.45
CAMIERS - LA COLOMBE6C364SLAMKA MICHEL23 CLOS SYMPHONIEROUTE DE Ste CECILE62176 CAMIERS03.21.84.43.06
CUCQ - LE BLEU6G392MARGUERITTE JOEL400 AVENUE DU CHAT NOIR62780 CUCQ03.21.94.38.64
DESVRES - LE RAMIER6C366PERARD MICHEL (FILS)12 RUE GEORGES LECLERCQ62240 LONGFOSSE06.60.86.64.69
FERQUES - LES AILES D'ELINGHEN6C367BUY SERGE8 RUE MOYECQUES62250 LANDRETHUN LE NORD03.21.33.74.13
HUCQUELIERS - LES VOYAGEURS6G394MERLIER DANIEL48 RUE DE LA BIMOISE62650 CLENLEU03.21.06.00.06
NEUFCHATEL - LE RAPIDE6C369VASSEUR PHILIPPE38 RUE DE LA BUQUEUSE62152 NESLES03.21.87.31.29
OUTREAU - L'HIRONDELLE OUTRELOISE6C370SAISON CHRISTOPHE9 RUE ALFRED LETAILLEUR62230 OUTREAU06.83.72.25.83
RINXENT - LA REVANCHE DES BISETS6C371COUVELARD YVES15 ALLEE DU MOULIN62250 MARQUISE03.21.92.82.89
SAMER - ECLAIREUR6C373CLEMENT HENRI12 ROUTE DE CARLY62360 HESDIGNEUL LES BOULOGNE03.21.83.41.75
ST ETIENNE AU MONT - LA COLOMBE6C376SOISSON JEAN-LUC6 RUE DESIRE JONAS62360 SAINT ETIENNE AU MONT06.12.05.23.60
ST MARTIN BOULOGNE - LE PETIT BLEU6C372DESPRES ERIC22 RUE ANNE FRANCK62280 ST MARTIN BOULOGNE03.21.32.17.84
WIMEREUX - LA RAPIDE6C374CANVA JEROME15 RUE CLAUDE DEBUSSY62930 WIMEREUX06.43.79.40.37
GROUPEMENT DE CALAIS
BOIS EN ARDRES - LA SANS PAREIL6D379GRAVE DENIS251 AVENUE DU BLANQUART62610 BOIS EN ARDRES03.21.82.89.06
CALAIS - "LE CENTRE"6D381SEGARD NEE DEVYNCK MARYSE26 RUE DU GENERAL MARGUERITTE62100 CALAIS03.21.97.41.04
CALAIS - "L'ENVOL"6D387CAFE DE DUNKERQUE OUCHCHEN AICHA216 BOULEVARD DE L'EGALITE62100 CALAIS03.21.96.90.57
CALAIS - SIEGE UNIQUE6D380HIVER GERALD41 RUE DU PONT TROUILLE62100 CALAIS03.21.96.62.48
COULOGNE - LA VITESSE6D382BLAUWART NEE LEROUX CHRISTELLE2 RUE DU GAZ62137 COULOGNE03.21.36.63.33
GUINES - L'HIRONDELLE6D383JOLY JEAN-PIERRE56 BOULEVARD BLANCHARD62340 GUINES03.21.35.11.17
MARCK - LA COLOMBE6D384DUQUENOY CHRISTOPHE101 RUE LAËNNEC62730 MARCK06.68.04.08.45
OYE PLAGE - L'ECLAIREUR6D385DUVAL DOMINIQUE27 ALLEE DES NATICES62215 OYE PLAGE03.21.35.85.63
SANGATTE - LE TELEGRAPHE6D386DUQUESNOY JEAN-CLAUDE3573 RUE DU BARON D'ESTREZ62231 COQUELLES 
GROUPEMENT DE CAMBRAI
AVESNES LEZ AUBERT - L'ESPOIR5B029BECART BERNARD30 RUE CAMELINAT59129 AVESNES LES AUBERT03.27.79.10.10
BEAUVOIS FONTAINE - LA DEFENSE5B031BALEMBOIS RAYMOND36 RUE GAMBETTA59157 FONTAINE AU PIRE03.27.85.04.87
BERTRY - LA FRATERNELLE5B032LEFEBVRE FABRICE2 RUE JEAN JAURES59980 BERTRY03.27.75.14.49
BEVILLERS - LA COLOMBE5B065FOURDRIGNEZ JEAN-MARC9 RUE DE LA CHAPELLE59217 BEVILLERS03.27.85.87.72
CAMBRAI - LOCAL UNIQUE5B034LACROIX NEE DELACOURT CHARLINE2 RUE DE SAUCHY62860 EPINOY03.21.59.63.27
CAUDRY - LOCAL UNIQUE5B035WATREMEZ HECTOR104 RUE DE VALENCIENNES59540 CAUDRY03.27.85.42.88
ESTRUN - LES COPAINS D'ABORD5B067BERNARD GERARD44BIS GRAND RUE59295 ESTRUN06.18.95.96.15
FONTAINE NOTRE DAME - LA PAIX5B037FAILLE DOMINIQUE31 RUE PAUL BERT59400 FONTAINE NOTRE DAME03.27.81.15.64
HAUSSY - L'AMI DU PIGEON5B038ROLLAND LUC48 RUE JEAN MERMOZ59227 SAULZOIR03.27.74.04.74
IWUY - LOCAL UNIQUE5B039SAUTIER FREDERIC27 RUE JEAN BAPTISTE MONNIER59141 IWUY06.14.67.85.32
LE CATEAU - LOCAL UNIQUE5B040BANSE DAVID9 BIS RUE DES HIRONDELLES59360 LE CATEAU07.71.17.14.79
LE CATEAU CAMBRESIS - LA PLUME CATESIENNE5B064DOUEZ DAVID5 RUE DU PONT FOURNEAU59360 LE CATEAU03.59.90.70.35
NAVES - LA PROTECTRICE5B043CRESSIN SEBASTIEN9 RUE MALHERBE59161 NAVES03.61.14.01.34
PAILLENCOURT - AVENIR5B045LEROUX DIDIER30BIS RUE ROGER SALENGRO59295 PAILLENCOURT06.10.04.76.89
POMMEREUIL - LA JEUNESSE5B046CARLIER ERIC1 RUE DES OUICHES59360 POMMEREUIL03.27.84.36.80
QUIEVY - L'ECLAIR5B047LANSIAUX DENIS29 PETITE RUE DU BOIS59214 QUIEVY09.80.89.78.85
RIEUX EN CAMBRESIS - L'ECLAIR5B049BOULANGER MARCEL-PAUL4 RUE CAMIER59277 RIEUX EN CAMBRESIS03.27.37.03.04
RUMILLY EN CIS. - L'INDEPENDANTE5B050BEAUVISAGE JOHAN14 RUE D'ARTOIS59267 FLESQUIERES06.27.26.56.21
SAULZOIR - L'ECLAIR5B054GILLERON GARY89 RUE JEAN JAURES59188 SAINT VAAST EN CAMBRESIS06.45.56.57.72
SOLESMES - LE POINT D'INTERROGATION5B055BUSIN FRANCIS23TER RUE DU MARECHAL FOCH59730 SAINT PYTHON03.27.79.24.49
ST AUBERT - LA MESSAGERE5B051GERARD ROGER7TER RUE JEAN JAURES59188 SAINT AUBERT03.27.37.13.90
ST HILAIRE LEZ CAMBRAI - LES AMIS REUNIS5B052MERESSE MICHEL14 RUE NEUVE59292 ST HILAIRE LEZ CAMBRAI03.27.37.18.92
ST VAAST EN CAMBRESIS - L'ECLAIR5B053BILLOIR JEROME640 ROUTE DU CATEAU59188 SAINT AUBERT06.20.32.42.58
TROISVILLES - LES 3 MACOTS5B062GRASSART JEAN-LOUIS7 RUE DU TEMPLE59980 REUMONT06.22.14.83.20
VILLERS EN CAUCHIES - ESTAFETTE5B057BAILLIEUX DANIEL7 RUE DE CAMBRAI59188 VILLERS EN CAUCHIES03.27.37.03.01
VILLERS OUTREAUX - L'HIRONDELLE5B058DUEZ RENE8 RUE ANATOLE FRANCE59142 VILLERS OUTREAUX03.27.82.02.50
WALINCOURT - LOCAL UNIQUE5B059GALIEGUE DOMINIQUE85B RUE FAIDHERBE59127 WALINCOURT SELVIGNY03.27.82.74.81
GROUPEMENT DE DOUAI
ANHIERS - AMICALE DES COULONNEUX5C063FREMON MICHAEL773 ROUTE NATIONALE59194 RÂCHES06.85.66.33.03
ARLEUX - L' HIRONDELLE5C065DUPIRE YVES17 RUE DU BOIS59151 BUGNICOURT03.27.89.73.67
AUBERCHICOURT - LES MINEURS5C066WOITRAIN LUDOVIC250 BOULEVARD DE DRION59580 ANICHE03.27.80.07.97
AUBY - LOCAL UNIQUE5C067VALLIN FREDDY10 RUE DES FRERES MARTEL59950 AUBY03.27.90.73.46
BEUVRY LA FORET - HIRONDELLE RAPIDE5C068DESCAMPS YVES595 RUE JACQUES VARLET59310 BEUVRY LA FORET06.10.07.81.93
COUTICHES - "LES AILES FILANTES"5C096GANTIER BERNARD697 RUE LE PAVE59235 BERSEE06.66.88.33.98
DECHY - LES SANS PEUR5C069GOGUET HENRI5 RUE AMBAR59187 DECHY06.32.05.36.07
DOUAI - L'UNION5C070DESMAREST BERNARD79 RUE LEON BATHIAT59500 DOUAI06.85.76.96.98
DOUAI/FRAIS MARAIS - L'UNION FAIT LA FORCE5C071PIEDANNA RENE773 RUE LUCIEN MOREAU59119 WAZIERS03.27.98.89.43
ERRE - LES AILES DU COEUR DE L'OSTREVENT5C098JONVILLE PHILIPPE17 RUE P. VAILLANT COUTURIER59179 FENAIN03.27.96.02.97
FENAIN - LOCAL UNIQUE5C073LUGEZ ALBERT10 RUE JULES FERRY59179 FENAIN03.27.86.88.26
FLERS EN ESCREBIEUX - LA VERTIGINEUSE5C079PERU JEAN CLAUDE35 rue du Mal De Lattre de Tassigny59128 FLERS EN ESCREBIEUX03.27.98.07.45
FLINES LES RACHES - LA PLUME LIBRE5C099LABBE PHILIPPE45 RUE P. BROSSOLETTE59148 FLINES LES RACHES03.27.89.15.49
GOEULZIN - LE RAMIER5C075BRUGUET WILLY518 RUE DU MARAIS59169 GOEULZIN06.82.50.54.88
GUESNAIN - LES MINEURS5C076ANSART DOMINIQUE39 RUE DE BEAUMONT59287 GUESNAIN06.35.49.53.64
HORNAING - LA REVANCHE5C077BOCQUILLION ALAIN72 RUE JEAN DUEZ59171 HORNAING06.60.99.23.23
LANDAS - UNION ST JEAN5C092LEFEBVRE MICHEL1115 RUE D'ORCHIES59310 LANDAS03.20.79.13.73
LECLUSE - LE MESSAGER5C097LAFORGE MARCEL18 RUE DE LECLUSE62490 TORTEQUENNE06.63.63.06.04
LEWARDE - L ESPERANCE5C080DUPAS GREGORY369 RUE LOUISE MICHEL59287 LEWARDE06.77.10.19.93
MARCHIENNES - LA RAPIDE5C081MATHIEU ALAIN18 RUE DE SAINT AMAND59870 MARCHIENNES03.27.91.31.55
MONTIGNY EN OSTREVENT - LES JOYEUX5C084CARON BERNARD207 RUE PARMENTIER59167 LALLAING06.78.66.73.09
ORCHIES - LE VENGEUR5C093BOONAERT JACQUES223 RUE DES SABLIERES59310 COUTICHES03.20.34.80.79
PECQUENCOURT - LES AILES BRISEES5C085BORNEMAN GREGORY11 RUE DE LA CROIX59146 PECQUENCOURT06.72.72.69.14
ROOST WARENDIN - L'AVENIR5C086DELPORTE JEAN255 RUE JEAN MOULIN59286 ROOST WARENDIN03.27.80.22.55
SOMAIN - LES MINEURS DE SESSEVALLE5C089FLEURY JEAN-MICHEL36B RUE JEAN BAPTISTE FIEVET59490 SOMAIN03.27.90.67.76
SOMAIN - LOCAL UNIQUE5C088LOUTRE MICHEL135 RUE WILSON59490 SOMAIN03.27.86.25.96
VRED - LE RAMIER5C090ROBERT JACKY201 PLACE DU GENERAL DE GAULLE59870 VRED03.27.91.28.72
WAZIERS - LA RAPIDE5C091DEMAGNY PAUL1 RUE GAMBETTA59119 WAZIERS03.27.87.13.73
GROUPEMENT DE DUNKERQUE
BERGUES - L'UNION5D098VERLANDE OLIVIER11 PLACE CHARLES DE CROOCQ59380 BERGUES03.28.68.27.59
BOURBOURG - L'HIRONDELLE5D099DESMIDT JEAN39 RUE DU 11 NOVEMBRE59630 BOURBOURG03.28.22.36.89
BRAY DUNES - LE PROGRES5D100NOWE PASCAL134 RUE AUGUSTE COOLEN59123 BRAY DUNES03.28.58.21.03
BROUCKERQUE - L'AILE D'OR5D116KIEKEN PIERRE4 RUE DU COURGAIN59380 ARMBOUTS CAPPEL03.28.27.04.96
CAPPELLE LA GRANDE - LES FINES PLUMES5D101RABAEY PIERRE21 RUE GUILLEMINOT59180 CAPPELLE LA GRANDE03.28.24.42.61
COUDEKERQUE BRANCHE - LE MESSAGER5D102CAURA YVON1 RUE MARC CHAGALL59210 COUDEKERQUE BRANCHE03.28.59.16.48
DUNKERQUE - L'ALLIANCE5D103BYL DIDIER8 RUE CHANZY59240 ROSENDAËL03.61.38.35.24
ESQUELBECQ - LE MESSAGER DE L'YSER5D104GALLOO GILBERT22 RUE PHILLIPE de GUERNONVAL59470 ESQUELBECQ03.28.62.86.13
FORT MARDYCK - LES AILES D'ACIER5D105MIGNIEN JEAN-PIERRE30 RUE DU GENERAL DE GAULLE59430 FORT MARDYCK03.28.27.48.50
GRANDE SYNTHE - LES AILES GD' SYNTHOISES5D108MALESIEUX CHRISTOPHE16 RUE DE BAILLEUL59760 GRANDE SYNTHE06.61.33.61.59
GRAVELINES - L'UNION5D106FOURNIER JEAN-MARIE37 RUE PASTEUR59153 GRAND FORT PHILIPPE03.28.23.34.75
HERZEELE - L'ECLAIR5D112BLAEVOET CLAUDE38 RUE DU PETIT TRAIN59470 HERZEELE03.28.27.61.08
HONDSCHOOTE - "UNION ET PROGRES"5D111DUBOIS GAETAN12 RUE DE VERDUN59122 HONDSCHOOTE03.28.62.61.91
KILLEM - LA PLUME BLEUE5D115VERYEPE GERARD54 RUE SAINT MICHEL59122 KILLEM03.28.68.34.20
LEFFRINCKOUCKE - L'UNION5D114BOHN HERVE85 RUE DES ECOLES59254 GHYVELDE06.59.74.51.80
LOON PLAGE - L'AVENIR5D107MILLIOT FRANCOIS68 RUE DES SPORTS59279 LOON PLAGE06.21.87.34.35
ROSENDAEL - L'AVENIR5D109DEGRAVE JEAN-CLAUDE54 RUE R. ET M. REYNAERT59240 DUNKERQUE03.28.20.02.88
ST POL SUR MER - LA DECIDEE5D113VANTOUROUX Michael 47 rue VANCAUWENBERGHE59430 SAINT POL SUR MER 0618207593
WORMHOUT - LE MESSAGER5D110VERSTAVEL JOSEPH3 RUE CLAUDE VANDEWALLE59470 WORMHOUT03.28.62.80.47
GROUPEMENT D'HAZEBROUCK
BAILLEUL - L'UNION5E116FARDOUX HERVE14 RUE DE LA FONTAINE59270 METEREN03.28.49.07.78
BOESCHEPE - LA VIGILANTE5E117VANENGELANDT OLIVIER209 RUE DU PONT DE PLANCHES59299 BOESCHEPE03.28.42.52.12
CASSEL - LE MESSAGER DE LA MONTAGNE5E118VANPEPERSTRAETE JULIEN1291 ROUTE DE DUNKERQUE59670 HARDIFORT06.67.72.53.41
GODEWAERSVELDE - L'ESTAFETTE5E119VANMERRIS NEE CAPOEN JOSIANE226 RUE DE BOESCHEPE59270 GODEWAERSVELDE03.28.42.55.65
HAZEBROUCK - LES AILES DE FRANCE5E120MAHIEUX CHRISTIAN67 RUE DE LA LYS59190 HAZEBROUCK03.28.43.19.99
HAZEBROUCK - L'UNION5E121PRIEM SERGE119 RUE DE MERVILLE59190 HAZEBROUCK03.28.41.34.18
MERVILLE - L'AIGLE5E122BUCHE FRANCIS32 RUE DE LA BLANCHISSERIE59660 MERVILLE03.28.49.60.45
STEENVOORDE - MESSAGER DE LA FRONTIERE5E125PROVOOST JOEL15 RUE DES CENDRES59114 STEENVOORDE06.83.81.96.87
STEENWERCK - L'HIRONDELLE5E126BARBION ANDRE41 RUE DU STADE59181 STEENWERCK03.28.49.95.85
GROUPEMENT DE LILLE
ANNOEULLIN - L'INTREPIDE5F129THERY HERVE19 RUE DU BOURG59251 ALLENNES LES MARAIS03.20.97.80.94
ARMENTIERES - LA RENAISSANCE5F130TROUBAT J PIERRE17 AV. FRANCOIS MITTERAND59280 ARMENTIERES06.75.86.55.45
ASCQ - LES INDEPENDANTS5F131OSSART JEAN-CLAUDE3 RUE DE PARIS59370 MONS EN BAROEUL06.10.61.33.48
BACHY - L'EPERVIER5F132LANDRIEU GERARD1 RUE DE LA LIBERATION59830 BACHY03.20.79.64.71
BOURGHELLES - L'HIRONDELLE5F136CAUCHETEUX DAMIEN7 BIS RUE DE FRANCE59830 WANNEHAIN03.20.84.53.91
CHERENG - LA PATRIE5F138LECLERCQ THOMAS50 RUE DU MAREQUAIX59152 CHERENG06.16.21.21.78
COMINES - LA RENAISSANCE5F139DELMOTTE DANIEL30 AVENUE DE VERSAILLES59560 COMINES03.20.39.48.76
CYSOING - LE PROGRES SIEGE UNIQUE5F141VANDERSIPPE JEAN-MARIE51 RUE ALBERT 1ER59830 BOURGHELLES06.17.23.39.11
ERQUINGHEM - LES ECLAIR.DE LA FRONT.5F142LECLERCQ DANIEL1161 RUE D'ARMENTIERES59280 BOIS GRENIER03.20.35.06.11
FLERS - LA COLOMBE5F144THULLIER SEBASTIEN317 RUE JULES GUESDE59650 VILLENEUVE D'ASCQ03.20.04.39.71
FRETIN - LES MESSAGERS DE L'AVENIR5F145POETE ALBERT"LES MARLETTES"23 ROUTE NATIONALE59710 ENNEVELIN03.20.61.44.08
GONDECOURT - L'ESPERANCE5F146LEDUC DENIS119 RUE FAIDHERBE59211 SANTES03.20.50.14.36
HAUBOURDIN - SIEGE UNIQUE5F147CATTEZ JEAN-PIERRE77 RUE DU BOURG59320 ENNETIERES EN WEPPES03.20.07.81.25
HOUPLIN ANCOISNE - L'HIRONDELLE5F151NOEZ SYLVERE8 RUE DU MOULIN59320 EMMERIN03.20.38.13.25
LA CHAPELLE D'ARMENTIERES - L'HIRONDELLE5F153BELURIER JEAN-CLAUDE9 RUE CLAUDE BERNARD59930 LA CHAPELLE D ARMENTIERES03.20.77.58.26
LA MADELEINE - LE RAMIER AMICAL5F199GILLARD DIDIER13 RUE DE L'ERMITAGE59700 MARCQ EN BAROEUL03.59.05.67.99
LEFOREST - AMICALE5F194DEGRAEVE PATRICK25 RUE VICTOR HUGO62790 LEFOREST07.78.87.47.47
LILLE - GROUPEMENT DU SUD5F157VAN WESEMAEL SERGE7 PLACE DE LA SOLIDARITE59000 LILLE03.20.57.57.59
LINSELLES - LE GROS BLEU5F160SAMSON JEAN-PIERRE375 CHEMIN DES MAGRETZ59890 QUESNOY SUR DEULE03.20.78.94.63
LOMME - UNION AMICALE5F161DELECROIX GUY194 RUE ANATOLE FRANCE59160 LOMME03.20.93.51.84
MARCQ EN BAROEUL - LES FINES PLUMES5F196HOORNAERT JEAN-CLAUDE58 RUE JEAN JAURES59700 MARCQ EN BAROEUL03.20.55.47.32
PHALEMPIN - L'ECLAIR5F170ROY JEAN-ROBERT41 RUE DU CAREMBAULT59133 PHALEMPIN06.77.82.06.21
PROVIN - LA PROVINOISE5F171BOCQUET MICHEL15 PLACE JEAN JAURES59185 PROVIN03.20.85.74.74
RONCHIN - L'ENTENTE5F173CATOIRE MARCEL570 AVENUE J JAURES59790 RONCHIN03.20.52.40.78
RONCQ-HALLUIN - ENTENTE COLOMBOPHILE5F174BAILLY EMILE30/2 AV DE LA REPUBLIQUE PROLO59223 RONCQ03.20.37.19.95
SECLIN - FEDERATION SECLINOISE5F180POORTEMAN EUGENE141 RUE MAURICE BOUCHERY59113 SECLIN06.49.89.76.19
ST ANDRE - LES AILES D'ACIER5F178LEPRETRE ANDRE72 AVENUE ROGER SALENGRO59320 HAUBOURDIN06.37.49.93.82
TEMPLEUVE - LA PAIX5F182JACOBS JEAN-FRANCOIS1 RUE GEORGES BARATTE59242 TEMPLEUVE03.20.34.85.13
TOUFFLERS - LES AMIS REUNIS5F200REVERSE JEAN CHRISTOPHE144 RUE DE LANNOY59650 VILLENEUVE D'ASCQ06.71.64.04.35
TOURCOING - FEDERATION COLOMB TOURQUEN.5F198LECONTE JEAN-MARC63 RUE DE DROUOT59100 ROUBAIX06.11.96.13.51
VENDEVILLE - L'HIRONDELLE5F184MAZINGUE JEAN-CLAUDE31 RUE HAINE SAINT PIERRE59810 LESQUIN03.20.86.25.19
WATTRELOS - L'ENTENTE5F187DEMULDER MARCEL164 RUE J.BAPTISTE LEBAS59150 WATTRELOS03.62.92.18.33
WERVICQ SUD/BOUSBECQUE - ASS.COLOMB.INTERCOMM.5F190DE SOUSA JOSE2 RUE RAMEAU59117 WERVICQ SUD06.64.21.84.41
GROUPEMENT DE St OMER
AIRE SUR LA LYS - L'ETINCELLE6F393DEMARTHE PHILIPPE24 RUE DU NOUVEAU PONT62120 WITTERNESSE03.21.63.27.69
ARQUES - LE CLUB ARQUOIS6F394CUVELLIER JOSE51 RUE JULES FERRY62510 ARQUES06.43.03.03.12
AUDRUICQ - L'ESTAFETTE6F395SAILLY MICHEL378 PLACE DU GENERAL DE GAULLE62370 AUDRUICQ06.31.56.12.72
BLENDECQUES - ECLAIR6F396ANANIE YVES3 RUE LOUIS BRAILLE62575 BLENDECQUES03.21.98.75.68
ENQUIN LES MINES - LES MALS PARTIS6F398POIRET JEAN6 RUE DU CHATEAU D'EAU62145 ENQUIN LES MINES03.21.39.31.67
EPERLECQUES- UNION EPERLECQUES6F399VANDENBUSSCHE PATRICK61 CHEMIN DE LA VLOTTE62910 EPERLECQUES03.21.88.48.01
ESTREE BLANCHE - LA PLUME D'OR6F411BECQUART PASCAL610 RUE DE LA LACQUETTE62145 ESTREE BLANCHE03.21.38.23.44
HOULLE - LE MESSAGER6F410SEIGRE DIDIER1 RUE DE VINCQ62910 HOULLE06.31.44.13.72
LUMBRES - LA LUMBROISE6F403BACQUET MAXIME19 RUE JULES GUESDELE POOVRE62380 LUMBRES03.21.95.78.17
QUERNES - L'HIRONDELLE6F409RAOULT FRANCIS112 ROUTE DE LAMBRES62120 QUERNES03.21.39.69.14
ROQUETOIRE - LES ISOLES REUNIS6F404GOTTRANT GIOVANNY30 RUE DE CAMPAGNETTE62380 WAVRANS SUR L'AA06.37.38.61.46
ST OMER - ENTENTE COLOMBOPHILE6F405MARQUILLIE BRUNO138 RUE DE CALAIS62500 SAINT OMER06.65.70.72.21
THEROUANNE - LES AMIS REUNIS6F402DUCHAUSSOY MICHEL500 RUE DE CASSEL62129 ECQUES03.21.95.55.88
WATTEN - UNION WATTEN6F406FAY FRANCIS661 RUE PRINCIPALE59143 WULVERDINGHE03.28.62.44.54
WIZERNES - LA COLOMBE6F407QUEVAL DIDIER13 RUE D'EN BAS62380 SETQUES03.21.39.90.21
ZUTKERQUE - LES AMIS REUNIS6F408POPIEUL ANDRE864 RUE LISTERGAUX62370 ZUTKERQUE03.21.85.74.39
GROUPEMENT DE St POL/TERNOISE
AUCHY LES HESDIN - LE RAMIER6G410GEST GUYLAIN14 RUE ANDRE PATOUX62140 HESDIN 
AUXI LE CHATEAU - LA RAPIDE6G411BRUHIER CLAUDE13 RUE PREUZE62390 VAULX06.01.81.13.20
AVESNES LE COMTE - HIRONDELLE6G412LEMAIRE DOMINIQUE38BIS ROUTE NATIONALE62158 L'ARBRET03.21.22.36.08
BIENVILLERS AU BOIS - L'HIRONDELLE6A252LEU LAURENT35 RUE COCRIAMONT62111 BIENVILLERS AU BOIS03.21.07.22.26
CAMPAGNE LES HESDIN - LA COLOMBE6G388RINGARD HUBERT165 ROUTE NATIONALE62170 BRIMEUX03.21.86.18.28
ETAPLES - L HIRONDELLE6G419ACQUART CHRISTIAN75 ROUTE DE BOULOGNE62630 ETAPLES06.64.15.69.16
FREVENT - L HIRONDELLE6G414DIOT ALAIN37 RUE D'HESDIN62270 FREVENT09.52.98.36.45
HEUCHIN - L'HIRONDELLE6G415CROHEM NICOLAS1 RUE DES ESCARBOTTES62134 HEUCHIN06.73.16.80.00
MONCHY BRETON - LE MESSAGER6G420DERISBOURG GILBERT11 ROUTE D'OSTREVILLE62130 SAINT MICHEL SUR TERNOISE03.21.03.44.83
PERNES EN ARTOIS - L UNION6G416BONTANT JOSEPH76 RUE PRINCIPALE62550 PRESSY LES PERNES03.21.04.77.38
ST POL SUR TERNOISE - UNION COLOMBE ET BRONZE6G417LEROY BENOIT9 RUE DU 11 NOVEMBRE62130 LA THIEULOYE07.85.72.64.60
GROUPEMENT DE VALENCIENNES
ANZIN - LOCAL UNIQUE5G204FLAMENGT JEAN-MICHEL7 RUE DE LA SOMME59410 ANZIN03.27.46.76.42
AUBRY DU HAINAUT - LA COLOMBE AUBRYSIENNE5G247COCHON THIERRY36 RUE DU MOULIN59494 AUBRY DU HAINAUT06.23.69.64.30
AULNOY LES VAL. - L'ESPERANCE5G205RIMAUX GERARD41 RUE CURIE59300 AULNOY LES VALENCIENNES03.27.33.05.64
BOUCHAIN - LOCAL UNIQUE DE L'OSTREVENT5G208VERWICHT REMY269 RUE LALO59111 BOUCHAIN03.27.35.83.11
CONDE SUR ESCAUT - LOCAL UNIQUE5G210DEROISSART SEBASTIEN44 TER RUE DU CDT O'REILLY59154 CRESPIN06.86.89.32.40
CRESPIN/QUIEVRECHAIN - LES FRANCS COEURS - LES COU5G211GERARD LYONEL136 AVENUE DU ROY DE BLICQUY59154 CRESPIN06.13.08.62.87
DENAIN - LOCAL UNIQUE5G245LEDIEU BERNARD133 RUE LOUIS PETITAPPT 259220 DENAIN06.25.18.95.87
ESCAUDAIN - LE PIGEON DE FER5G212KUBICKI JOSEPH10 RESIDENCE JUSTIN GUIOT59171 HELESMES06.35.97.05.41
ESCAUTPONT "L'UNION"5G246JACOB JOSE9 CITE POLONAISERESIDENCE MOLIERE59970 FRESNES SUR ESCAUT06.73.08.97.53
HASNON - UNION5G215CAUDOUX PATRICK484 RUE DU CARME59230 SAINT AMAND LES EAUX03.27.48.61.99
HAULCHIN - LA VIGILANTE5G217BECART GERARD2 RUE DU NOUVEAU MONDE59121 HAULCHIN03.27.31.36.50
HAVELUY - LOCAL UNIQUE5G218BEROGE DANIEL2 RUE P. VAILLANT COUTURIER59255 HAVELUY03.27.31.42.79
HERGNIES - LOCAL UNIQUE5G220GOGNEAUX JEAN-MICHEL34 RUE EDOUARD VAILLANT59199 HERGNIES07.78.26.53.73
HERIN - L'ESPERANCE5G221GUETTAL FARID18 RUE DU TORRENT59300 VALENCIENNES06.66.75.47.45
LA SENTINELLE - L'HIRONDELLE5G222BOUTALEB RACHID19 RUE GLIWICE59300 VALENCIENNES06.14.72.69.14
LOURCHES - LOCAL UNIQUE5G223JOVENET PATRICK23 RUE JEAN JAURES59124 ESCAUDAIN03.27.31.40.47
MAING - LE RAPIDE5G224LAURETTE BERNARD38 RUE ROGER SALENGRO59233 MAING03.27.24.41.48
MARLY LES VALENCIENNES - L'AVENIR5G225VAUTHEROT PIERRE3 RUE MAURICE THOREZ59990 ESTREUX03.27.25.82.07
MARQUETTE EN OSTREVANT - LA CIGOGNE5G226ROMAN CHRISTIAN18F RUE VIGNOLLE LEDIEU59252 MARQUETTE EN OSTREVANT03.27.35.85.63
ONNAING - L'HIRONDELLE5G229LAUNOIS ROBERT4 RUE DES LONGS PRES59264 ONNAING03.27.27.35.30
PETITE FORET - L'ENVOL5G230HOLAIND MICKAËL48 RUE DE RAISMES59410 ANZIN07.81.77.03.94
PROUVY ROUVIGNIES - L'HIRONDELLE5G232BROUTIN HAROLD19 RUE DE ROUVIGNIES59121 PROUVY06.70.80.74.61
RAISMES - L'UNION5G235PRUVOST JEAN-MICHEL196 RUE LEDRU ROLLIN59860 BRUAY SUR ESCAUT03.27.41.60.92
ST AMAND LES EAUX - LA MACOTTE FRANÇAISE AMANDINOI5G236NOEL DANIEL1 PLACE VICTOR HUGO59199 HERGNIES03.27.48.23.66
ST SAULVE - LE MARTINET5G237HERBIN BERNARD9 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER59880 SAINT SAULVE03.27.47.63.09
THIANT - LA REVANCHE5G238BLARY JACKY4 RUE JACQUES DUCLOS59220 WAVRECHAIN SOUS DENAIN03.59.38.33.38
TRITH ST LEGER - LA C.O.T.5G239COLIN CLOTAIRE25 RUE DU 8 MAI 194559125 TRITH SAINT LEGER06.22.19.50.53
VICQ - L'AILE D'OR5G241SIGNORE JOSEPH3 RUE RENARD59970 VICQ03.27.27.44.32
VIEUX CONDE - LOCAL UNIQUE5G242TREDEZ GERARD201 RUE EMILE ZOLA59690 VIEUX CONDE03.27.20.07.30
WALLERS - LOCAL UNIQUE5G243BERNARD PATRYCK22 RUE HENRI DURRE59135 WALLERS03.27.35.58.08
WAVRECHAIN SOUS FAULX - LE RAMIER5G244TISON PHILIPPE6 RUE DE PAILLENCOURT59111 WAVRECHAIN SOUS FAULX03.27.35.79.48
2ème Région
GROUPEMENT DE L'AISNE
ACY - LE P.V. ACEEN02466SALAUN MARCEL20 RUE DE LA SIEGE02200 ACY03.23.72.36.49
ANNOIS - LA COLOMBE AMICALE02472VILLAIN AURELIEN8 RUE DU CALVAIRE80400 HOMBLEUX03.22.78.95.18
ATTICHY - ASS.COLOMB. DU CANTON60487DUCATILLON BERNARD2 RUELLE DES BOEUFS60350 BERNEUIL SUR AISNE03.44.85.85.52
AUBENCHEUL AUX BOIS - AUBENCHEUL DEMI-FOND02474DAUPHIN PASCAL20 RUE DE PICARDIE02420 BELLICOURT03.23.09.78.93
BOHAIN - FEDERATION BOHAINOISE02447LUCAS ADHEMAR7 PLACE FIEVET59980 BERTRY03.27.85.12.84
CHAUNY - L'HIRONDELLE02448MAREST MICHEL1 RUE DE LA GARE02520 FLAVY-LE-MARTEL03.23.52.59.59
CORMICY - LES VOLTIG.CHAMPENOIS51608LERICHE JOEL5 HAUTES RIVES02160 MAIZY06.12.36.88.09
COURBOIN - LE VOYAGEUR DE L'OMOIS02464CRAPART DIDIER8 RUE DE CONFREMEAUX02330 COURBOIN06.70.07.04.53
COURMELLES - L'ECAILLE02461DUBOIS PATRICK34 RUE DE SEBACOURT02320 SUZY 
FRESNOY LE GRAND - LA VEDETTE02449SEURY YVES17 RUE D'ENFER02110 BOHAIN03.23.07.17.06
GUISE - LES VOYAGEURS02462CONAN PATRICK4 RUE BOVALON02120 VADENCOURT03.23.61.10.68
HIRSON - L'AVANT GARDE02451BALITOUT GERARD123 BD DE METZ02500 HIRSON03.23.58.42.31
LA CAPELLE - LE MESSAGER CAPELLOIS02470SORIAUX FABRICE6 CHEMIN DE PARPE02260 LA CAPELLE03.23.97.63.28
LAON - L'UNION02452MARIEL SYLVAIN6 RUE DU PETIT FORT02860 BRUYERES ET MONTBERAULT06.83.84.86.24
LE NOUVION - LA COLOMBE02453TROCHAIN JEANNOT25 HAMEAU DE MARLEMPERCHE02170 LE NOUVION03.23.97.77.23
ROZOY SUR SERRE - LA COLOMBE ROSTANDE02455CHOQUET JEAN-CLAUDE19 RUE PRINCIPALE02360 CUIRY LES IVIERS03.23.97.66.25
SAINT MICHEL - LA FRATERNELLE02456PLY PIERRE14 RUE JEAN JAURES02830 SAINT MICHEL07.86.89.61.30
SAINT QUENTIN / GAUCHY - UNION02457CABY JEAN-JACQUES362 ROUTE DE PARIS02100 SAINT QUENTIN06.86.03.47.02
SAMOUSSY - LA COLOMBE02463MARQUES JOAQUIM9 RUE DU TOUR DE VILLE02840 MONCEAU LE WAAST03.23.22.76.72
SOISSONS - L'HIRONDELLE02458BOULLE FRANCOIS31 ROUTE DE BUCY LE LONG02880 CROUY03.23.55.52.74
TERGNIER - LE RAMIER TERNOIS02459BRYET JEAN-PIERRE7 RUE DE LA VICTOIRE02700 TERGNIER03.23.57.05.70
VERVINS - UNION ET PROGRES02460JOLY ERIC13 RUE BASSE BOULOGNE02350 BUCY LES PIERREPONTS03.23.22.48.47
VOYENNE - LES AILES DE LA SERRE02473MENEZ FRANCK7 RUE DES ROYARTS02250 VOYENNE03.23.20.56.87
GROUPEMENT DE L'OISE
AUX MARAIS - ASSOC. DES COLOMB. DU BEAUVAISIS60489GRILLAS BERNARD (FILS)5 RUE DE CAMARD60000 BEAUVAIS03.44.22.68.86
BEAUVAIS - LA JEANNE HACHETTE60465PALISSE LUCIANO18 RUE DE DIEPPE60112 MILLY SUR THERAIN03.44.81.10.41
BRESLES - UNION ET PROGRES60466BRIQUET YOHANN235 ROUTE NATIONALE60510 SAINT RIMAULT06.71.09.65.67
BRETEUIL - LE VOLTIGEUR60467VERJOT GERY23 RUE CHARLES VIOLETTE80250 QUIRY LE SEC06.75.77.13.95
CHAUMONT EN VEXIN - L'HIRONDELLE CHAUMONTOISE60488VANDOORNE FRANCK7 BIS ROUTE DE BONNIERES60112 MILLY SUR THERAIN03.44.04.05.40
CLERMONT - LE MESSAGER CLERMONTOIS60470WIBERT MICHEL22 RUE DE LA PLACEABBEVILLE SAINT LUCIEN60480 FROISSY03.44.13.25.89
CREVECOEUR LE GRAND - LE RAMIER60486AUVRE DOMINIQUE13 RUE DE LA MAISON BLEUE60210 GREZ06.74.22.91.16
FORGES LES EAUX - LA COLOMBE76504MAHIEU THIBAUD10 ROUTE DE GRUMESNIL76870 GAILLEFONTAINE02.35.90.92.66
MARGNY LES COMPIÈGNE - AMIC. FRANCO BELGE60475BOIZEAU GAEL2 RUE DU SAINT SACREMENT60410 SAINT VAAST DE LONGMONT06.87.54.91.89
MERU - LE MESSAGER60476CACHELIEVRE RENE68 RUE NATIONALE60110 AMBLAINVILLE03.44.45.17.19
MONTATAIRE - LES VRAIS AMATEURS60477GOURDIN CLAIRE66 RUE JACQUES DUCLOS60160 MONTATAIRE06.01.14.95.52
NOGENT SUR OISE - LES ECLAIREURS60485COUTARD MICHELSENTE DES BOIS60250 BURY03.44.26.33.88
NOYON - L HIRONDELLE60480GONDRY JEAN-MICHEL18 RUE DU CANAL DU NORD60400 NOYON03.44.09.36.32
SAINT JUST EN CHAUSSEE - LA COLOMBE60482GORENFLOT ROMAIN1 RUE DE BRETEUIL60130 RAVENEL03.44.78.07.74
VERBERIE - L'EPERVIER60473ZAK BERNARD17 RUE DE SAINTINES60410 VERBERIE03.44.40.54.12
GROUPEMENT DE LA SOMME
ABBEVILLE - LA CONCORDE80420BOULOGNE DOMINIQUE87 RUE DE MENCHECOURT80100 ABBEVILLE03.22.31.17.94
ALBERT - LE RAPIDE ALBERTIN80423MERIAUX RENE2 RUE D'ANGOULEME62121 ACHIET LE PETIT 
AMIENS - "LES AILES D'ARGENT"80443LEBRUN GUY37 RUE GUTEMBERG80000 AMIENS03.22.43.36.19
AMIENS - LA CONCORDE80424MORTIER OLIVIER18 RUE D'AMOUR80260 RAINNEVILLE 
BEAUQUESNE - LA PLUME D'ACIER80447GODEBERT JEAN7 RUE DES BOEUFS80600 BEAUQUESNE03.22.32.87.94
BLANGY SUR BRESLE - LE RAPIDE76490ESTOT REGIS27 ROUTE DE CRIEL76340 SAINT RIQUIER EN RIVIERE02.35.94.87.18
CONTY - LA REINE DES AIRS80426DUBOIS GERARD1 RUE DE CONTRE80160 VELENNES03.22.55.00.57
CORBIE - LE MESSAGER CORBEEN80453LANDO SEBASTIEN1 RUE DE LA PETITE VALLEE80340 BRAY SUR SOMME03.22.76.04.54
CRECY EN PONTHIEU - LA COLOMBE80428PENTEL CLAUDE1 RUE PAUL JOURNE80150 AGENVILLERS03.22.31.38.34
CUGNY - LA COLOMBE02471MANIER JEAN ROBERT11 RUE MORGAN BIERE80240 VILLERS FAUCON03.22.84.28.05
DOULLENS - L'ECLAIR80430LELONG NEE TABOUX NATHALIE3 RUE AMEDEE HORDEQUIN80630 BEAUVAL03.22.77.12.12
FRESSENNEVILLE - LES AILES FRESSENNEVIL.80431WALLET PHILIPPE11 RUE JEAN BAPTISTE CLEMENT80390 FRESSENNEVILLE03.22.60.95.84
FRIVILLE ESCARBOTIN - LES COLOMBOPHILES DU VIMEU80452LELEU JEAN-JACQUES57 RUE HENRI BARBUSSE80390 FRESSENNEVILLE03.22.26.49.55
HAM - LA COLOMBE80432POTIER FREDERIC12 RUE DU CRAON80400 HOMBLEUX03.23.81.37.02
LONGUEAU - LA MOUETTE DES CHEMINOTS80433LOISELLE JEAN-MARIE33 RUE LEPRINCE80000 AMIENS06.72.18.66.56
MERS LES BAINS - E.M.T ENT.SPORT.COL.80449DELEPINE LYVAN17 RUE DU BOCAGE FLEURI76260 FLOCQUES06.87.34.42.66
MOREUIL - LA COLOMBE D OR80436LELONG PATRICK13 RUE SAINT JACQUES80500 VILLERS TOURNELLE03.22.78.53.32
PERONNE - LA COLOMBE PERONNAISE80437CASE JEAN-PIERRE14 RUE DU MOULIN80200 BIACHES03.22.84.30.90
POIX DE PICARDIE - LE COLOMBIER80438LUCAS LEONNE2 RUE DU CHATEAU D'EAU80290 EPLESSIER03.22.90.07.58
ROLLOT - CLUB COLOMBOPHILE ROLLOTOIS80451LEDOUX SEBASTIEN24 RUE HAUTE80500 ROLLOT03.22.78.28.18
ROSIERES EN SANTERRE - LE MESSAGER80439DELPORTE LOUIS34 RUE D'HARBONNIERES80170 BAYONVILLERS03.22.85.81.86
ROYE - LE PIGEON ROYAL80440VELUT HERVE19 RUE DE MONTDIDIER80700 ROYE06.11.77.72.71
SAINT OUEN - LES AILES DU VAL DE NIEVRE80448THUILLIER WILFRIED145 RUE DES MEUNIERS80650 VIGNACOURT03.22.52.30.48
SAINT QUENTIN LAMOTTE - LES MESSAGERS CROISIENS80450CAILLEUX PHILIPPE236 RUE DE BAS80880 SAINT QUENTIN LAMOTTE03.22.60.56.37
WOINCOURT - LES VOLTIGEURS DU VIMEU80442PETIT CHRISTIAN29 RUE DE LA REPUBLIQUE80520 YZENGREMER03.22.30.12.49
3ème Région
ARGENTAN - "LES FINES PLUMES"61552VANCRAEYENEST PATRICKLE GIBET61150 MONTGAROULT06.11.14.75.37
GROUPEMENT DU CALVADOS
AUNAY S/ODON - LA COLOMBE DU BOCAGE14535BRIONNE NEE PECORINI JACQUELINE17 RUE DE LA BRUYERE14790 FONTAINE ETOUPEFOUR02.31.26.71.99
BAYEUX - LA CONCORDE14256SCELLES NEE MARIETTE LAURENCEHAMEAU MARCEL14250 BUCEELS02.31.74.50.06
CAEN - L'ESPERANCE14527GODQUIN ALAIN3 RUE DE COURSEULLES14480 VILLIERS LE SEC06.06.48.46.04
FALAISE - LA COLOMBE14528DELIGNOU GERARD11 ROUTE DE SOIGNOLE14190 LE BU SUR ROUVRES09.70.77.33.69
HONFLEUR - L'HIRONDELLE14529VILLAIN MAURICE12 RUE CLIVE HARRIS14600 HONFLEUR02.31.89.43.20
ISIGNY SUR MER - L'HIRONDELLE14530OUTREQUIN NEE POIRIER BRIGITTELA PORTE DU PARC14230 NEUILLY LA FORÊT02.31.22.71.09
LIEUREY - ENTENTE COLOMBOPHILE27544HUE MAURICE828 RUE DE LA PELCOTERIE27560 LA NOE POULAIN06.25.79.19.19
LISIEUX - LA COLOMBE14531COCHEREL LAETITIACARREFOUR DE MAY14100 MAROLLES02.31.62.43.95
OUISTREHAM - MESSAGER DE LA CÔTE DE NACRE14532BUSNEL NEE DUVAL CATHERINE8 RUE DU CHAMPS SAINT MARTIN14860 AMFREVILLE06.71.39.30.54
ST GERMAIN LE VASSON - LES COLOMB. DE LA MINE14537ENGUEHARD THIERRY3 CHEMIN DU GRES ET DU FERCHEMIN DE LA MINE14190 SAINT GERMAIN LE VASSON06.70.64.39.36
THAON - "LA CONQUERANTE"14536MEDING RUDY10 RUE DU LAVOIR14610 THAON02.31.85.83.10 p
GROUPEMENT DE LA MANCHE
CHERBOURG - ASSOC COLOMB CHERBOURG.50545JARDIN FRANCOIS13 CHEMIN DES COSTILS50130 OCTEVILLE02.33.93.96.96
HAMBYE - LE PIGEON VOYAGEUR50550BOSSHARD LUCLA BIGOTTIERE50370 BRECEY02.33.48.77.61
ST LO - LE MESSAGER ST LOIS50548BRETON ANDREE375 RUE DE LA ROQUETTELE GROS CHENE50000 SAINT LO02.33.57.58.34
VILLEBAUDON - PIGEON SPORT ELAN50549FERNANDES JOSE"LE CHEVREL"50410 VILLEBAUDON02.33.61.16.81
GROUPEMENT DE LA SEINE MARITIME
ALLOUVILLE - "LES VOYAGEURS DU CHENE"76522LACAILLE FRANCIS4 RN 1576640 ALVIMARE02.35.56.86.17
AUFFAY - "LES VOLONTAIRES"76493BARBARAY JOEL10 RUE DE LA PORTE ROMPUE76690 MONT CAUVAIRE02.35.33.27.75
BIHOREL - "ALLIANCE"76496BLEUSSE PHILIPPE30 ROUTE DE DUCLAIR76150 MAROMME06.63.70.48.20
BRIONNE - "LA COLOMBE BRIONNAISE"27546COUTURIER SERGE1165 ROUTE DE SAINT PAUL27800 SAINT ELOI DE FOURQUES06.81.93.34.57
DOUDEVILLE - "PIGEON CLUB DOUDEVILLAIS"76500JOUBERT MICHEL85 RUE DU CHENE DE LA LIBERTE76560 YVECRIQUE02.35.56.92.41
DUCLAIR - "LES AILES"76501SAVALLE DAVID8 RUE DES LUPINS76710 ESLETTES02.35.33.64.45
ELBEUF - PIGEON SPORT76518CADET JACQUES72 RUE ARTHUR HULME76500 ELBEUF02.35.77.21.25
FECAMP - "L'ALERTE FECAMPOISE"76503CLABAULT JACKY6 HAMEAU LE TOT76280 GONNEVILLE LA MALLET06.40.64.85.50
GRAND QUEVILLY - ENTENTE COLOMBOPHILE76515SAUTREUIL JEAN-PAUL47 RUE BOILDIEU76120 LE GRAND QUEVILLY02.35.69.27.38
LE HAVRE - ASS.COLOMB.LE HAVRE HARFLEUR76508DEGRUGILLIERS MARCEL16 IMPASSE DICKMANS76610 LE HAVRE02.35.51.46.85
LE HOULME - "LES RAPIDES DU HOULME"76511CAPITAINE ANTOINE21 Sente de la Chapelle St Vaa76690 CLERES06.76.69.29.06
MONT SAINT AIGNAN - LES ZEPHIRS76513DUBOIS RENE2 ROUTE DE MAROMME76130 MONT SAINT AIGNAN02.35.74.53.01
MONTIVILLIERS - "LE TRAIT D'UNION"76512CUFFEL GERARD4 ALLEE DES CIGOGNES76290 MONTIVILLIERS02.35.30.45.43
NEUVILLE LES DIEPPE - LA FLECHE NEUVILLAISE76514TAMBRUN PHILIPPE481 ROUTE DE DIEPPE76550 PETIT APPEVILLE02.35.06.08.10
ROUELLES - LES MESSAGERS DU CIEL76516LEBAS PASCAL6BIS RUE GIRARDIN76290 MONTIVILLIERS02.35.30.20.80
ST ETIENNE DU ROUVRAY - HIRONDELLE EMOUCHET76519HOCHE ANDRE10 AVENUE DU VAL D'ABBELA GACHERE76800 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY02.35.66.42.21
ST NICOLAS D'ALIERMONT - "LES AILES"76521CHESNEAU CHRISTIAN4 RUE DES FONTAINESRESIDENCE DU LAVOIR - APPT 1276270 NEUFCHATEL EN BRAY 07 86 04 35 78
YVETOT - LA COLOMBE76520DAMAMME ALAIN924 RUE DE L'ANCIENNE EGLISE76190 SAINT CLAIR SUR LES MONTS02.35.95.19.77
GROUPEMENT DE L'EURE
BERNAY - L'ETOILE FILANTE27536LEFEBVRE PASCAL20 Rte DE LA BARRE EN OUCHELE MONT PINCHON27330 EPINAY06.83.96.76.71
EVREUX - LES ECLAIREURS27537PEREIRA DA SILVA AMADEU7 RUE D ALENCON27330 LA NEUVE LYRE02.32.37.56.80
GISORS/ETREPAGNY - L'UNION27538BONNIN JEAN-CLAUDE9 RUE DES TILLEULS27150 LA NEUVE GRANGE02.32.27.48.95
LOUVIERS - L'AVANT GARDE27540COURTONNE CHANTAL4 RUE HENRI DUNANT27400 PINTERVILLE02.32.40.27.18
ST MARCEL - "LE PIG. VOYAG. DE A.S.S.M."27545DUDA PHILIPPE502 CITE MANUCA27950 SAINT MARCEL02.32.21.68.75
4ème Région
OLIVET - LE PIGEON DE COURSE OLIVETAIN45581FEROUELLE JACQUES510 ROUTE DES MUIDS45160 SAINT HILAIRE SAINT MESMI02.38.76.37.41
GROUPEMENT DE L'ORNE
ALENCON - "LE CERCLE COLOMBOPHILE"61551LECOMTE JEAN-MICHEL4 IMPASSE PIERRE ROCHER61000 ALENCON02.33.27.81.37
FLERS DE L ORNE - "NAVETTE AERIENNE"61554GERARD ANTOINELA JOUVINIERE61100 MONTILLY SUR NOIREAU02.33.65.08.81
GLOS LA FERRIERE - "L'AILE D'ARGENT"61558CIROU NEE GAMBERT ANNICK19 RUE DU VIEUX BOURG61550 GLOS LA FERRIERE02.33.34.91.60
LE MANS - "LES VOLTIGEURS"72566FELLER JEAN21 AVENUE PIERRE SEMARD72100 LE MANS02.43.40.98.32
LEVES - LE PIGEON LEVOIS28562BERNARDINO JOSE6 RUE DE CHARTAINVILLERS28300 JOUY02.37.22.26.67
NONANCOURT - LE PIGEON AVRAIS27547MOREL CLAUDE7 RUE PASTEUR27320 LA MADELEINE DE NONANCOUR02.32.60.02.54
RUGLES - "AMICALE COLOMB. RUGLOISE"27549JEANPIERRE NEE DANOIS NATHALIE3 RUE YVES MONTAND27250 RUGLES02.32.67.00.56
VERNEUIL SUR AVRE - LE CERCLE27543BOURGEOIS DENIS52 CHEMIN DU BOIS DES BOULEAUXLE BAUDRY27130 VERNEUIL SUR AVRE02.32.32.03.80
GROUPEMENT DE L'EURE ET LOIR
CHATEAUDUN - LE MESSAGER28561DOUCET JEAN-PAUL24 ETEAUVILLE28200 LUTZ EN DUNOIS02.37.45.05.29
MONTOIRE S/LE LOIR - PIGEON SPORT41569FRESNAY MICKAËLLA MERILLIERIE41100 AZE02.54.72.12.67
ORLEANS - L'UNION45579GODET GERARD501 RUE DU CAS ROUGE45520 GIDY02.38.75.42.81
5ème Région
BUZANCAIS - "STE COLOMB. BUZANCEENNE"36659MICHENET JOEL5 RUE DE LA FONTAINE D'AMOUR36500 BUZANCAIS02.54.02.10.70
CHARTRES - LE MESSAGER BEAUCERON28560LEPARQ NEE JOUBERT MAURICETTE4 RUE DE LA PAIX28600 LUISANT02.37.35.43.01
CHATEAUROUX - L'UNION36656LEROUX BRUNO21 FRETEAU36500 VENDOEUVRES06.62.12.72.28
LE BLANC - "LES AILES BLEUES"36661CHAMPION FREDERIC10 RUE DES AVAILLONS37290 YZEURES SUR CREUSE02.47.94.47.52
THENAY - LE MESSAGER ARGENTONNAIS36655VAN MAERCKEN CATHERINE8 RUE DU MOULINCONIVES36800 THENAY06.85.94.89.06
MONTARGIS - LE PIGEON VOYAGEUR MONTARGOIS45582MICHAUT NEE MENEAU JOSETTE2 CHEMIN DE SAINT THIBAULT45460 BONNEE06.07.06.33.85
GROUPEMENT DU LOIR ET CHER
FONTGUENAND - "L'AILE BERRICHONNE"36660GECHTER GILLES11 ROUTE DU CHEVREAU41400 SAINT JULIEN DU CHEDON06.49.48.09.44
HUISSEAU/COSSON - LES AILES DU VAL DE LOIRE41570BILLON LAURENT1 RUE DES ACACIAS41120 CORMERAY 
GROUPEMENT CHER/NIEVRE
BOURGES - LE RAPIDE18572SCHOLTUS JEAN-MARCLIEU DIT TOUVENT18510 MENETOU-SALON06.20.04.38.39
LA GUERCHE / L'AUBOIS - PIGEON GUERCHOIS18573AVRONS PIERRE5 RUE DE LA JONCTION18150 LA GUERCHE SUR L'AUBOIS02.48.74.07.88
LA MACHINE - LA COLOMBE MACHINOISE58578CIBIK BERNARD2 RUE LA HAUTE MEULE58260 LA MACHINE03.86.50.46.22
6ème Région
BAR LE DUC - LE PIGEON VOYAGEUR55605MEDARD FABRICE67 RUE DE BAR55000 SAVONNIERE DEVANT BAR06.07.19.60.60
GROUPEMENT MOSELLE EST
CREUTZWALD - LA PLUME D'OR57588DE STASIO FRANCO14 IMPASSE DES COURLIS57150 CREUTZWALD03.87.90.26.31
DIEBLING - LE MESSAGER57602KOCH MICHEL14 RUE ALSACE LORRAINE57350 SPICHEREN03.87.88.71.15
FAULQUEMONT - L'HIRONDELLE57589ELTER BERNARD68 RUE SAINT GERMAIN57380 PONTPIERRE03.87.90.75.77
FORBACH - L'A.F.A.C.57590ADERHOLD JEAN-RENE5 RUE DU PUITS STE STEPHANIE57350 STIRING WENDEL03.87.85.49.23
HARTZVILLER - LE P.V DE LA BIEVRE57605SCHNELL MARCEL33 RUE DU MOULIN57870 HARTZVILLER03.87.25.65.89
HOMBOURG - LE MESSAGER HOMBOURGEOIS57603LECLAIRE ALAIN5 IMPASSE DES MESANGES57730 FOLSCHVILLER03.87.91.24.14
PUBERG - STÉ COL. DE L'ALSACE BOSSUE67908FABER DOMINIQUE41C RUE DES JARDINS57412 KALHAUSEN03.54.88.01.24
SARREBOURG - "LE P.V. DU VAL DE SARRE"57604WAGLER EDMOND31 RUE DU GENERAL LECLERC57870 HARTZVILLER 
SARREGUEMINES - "LA COLOMBE DE L'EST"57599SCHASCHKOW CYRILLE8 RUE DES JARDINS57200 WIESVILLER 
STIRING WENDEL - UNION & PROGRES57600SCHWINDT GILBERT1/1 SQUARE MOLIERE57600 STIRING WENDEL03.87.85.81.41
GROUPEMENT MOSELLE OUEST
FLORANGE - RELAIS DE LA VALLEE FENSCH57593SGOMBRI CHRISTIAN14 PLACE DU CHENE57700 HAYANGE SAINT NICOLAS03.82.58.71.22
GIRAUMONT - LE MESSAGER54627JURCZAK STEPHAN8 RUE AMPERE54780 GIRAUMONT03.82.33.34.85
HAGONDANGE & ENV. - UNION57597PLUCINSKI ROGER45 RUE DU MARECHAL FOCH57300 HAGONDANGE CITE03.87.71.03.79
METZ - LE PIGEON VOYAGEUR57595MIRI RACHID24 RUE DES MEUNIERS57160 MOULIN LES METZ09.53.60.63.80
GROUPT MEURTHE ET MOSELLE
BLAINVILLE DAMELEVIERES - LA COLOMBE54910DUPONT ANDRE371 ALLEE DES TERRASSES54710 LUDRES03.83.25.75.01
BOUVRON - "LES AMIS REUNIS"54914BALSON JEAN-MARIE5 RUE NOTRE DAME54200 TOUL03.83.64.27.05
FLEVILLE DEVANT NANCY - "CLUB NANCEIEN"54911GIRARD MICHEL11 RUE DE LUDRES54710 FLEVILLE DEVANT NANCY03.83.25.69.28
PONT A MOUSSON - "STE COL.MUSSIPONTAINE"54913BONOMETTI PIERRE243 RUE CAPITAINE COCHIN54700 LESMENILS03.83.81.26.99
GROUPEMENT DE LA MARNE
CHALONS EN CHAMP. - "LE P.V.CHALONNAIS"51609PICARD CLAUDE8 RUE DU GUE51470 St MEMMIE03.26.65.00.19
REIMS - LE PIGEON VOYAGEUR51612MARTINEZ GEORGES99 ROUTE DE CERNAY51100 REIMS06.82.11.28.01
REMICOURT - "LE P.V. DE L'ARGONNE"51615DELABARRE GUY8 RUE HAUTE51330 REMICOURT03.26.60.04.33
WASSY - LE MESSAGER52630POREBSKI JEAN-PIERRE9 CHEMIN DE TROIS-FONTAINES51340 SAINT VRAIN06.87.35.82.50
GROUPEMENT DES ARDENNES
GIVET - LE MESSAGER GIVETOIS08625GERARD JEAN-POL8BIS QUAI RANCENNES08600 GIVET03.24.42.11.82
MARGUT - "LA COLOMBE"08627LOUPPE MICHEL19 ROUTE D'ORVAL08370 MARGUT03.24.22.65.70
SEDAN - L'AERIENNE08623THIERY DOMINIQUE53 PROMENADE DU FOND DES BUSES08200 SEDAN03.24.27.16.42
VRIGNE AUX BOIS - LA FLECHE VRIGNOISE08624HAJEWSKI DAMIEN20 RUE DE LA RAMAURIE08140 POURU SUR REMY06.88.42.87.20
GROUPEMENT FRANCHE COMTE
BESANCON - LA BISONTINE25632VAUGE JEAN-LUC2 IMPASSE DES VERNOTTES25870 LES AUXONS03.81.58.80.78
LAVIGNY - ASSOC.COLOMB.JURASSIENNE39638HANEWALD GEORGES395 AVENUE PAUL SEGUIN39000 LONS LE SAUNIER03.84.24.86.14
LURE - LE MARTINET LURON70635CHIPEAUX GERARD11 RUE DES FOUGERES70300 FROIDECONCHE06.07.60.86.23
URIMENIL - "LA FLECHE VOSGIENNE"88919LALLOUE ALAIN560 RUE DES ANCIENS D'AFN88220 URIMENIL03.29.30.73.55
VESOUL - ETOILE FILANTE70636FEDI CHRISTIAN4 RUE DE LA CORRE70000 QUINCEY06.73.79.43.76
8ème Région
GROUPEMENT AUBE/YONNE
AUXERRE - "A.J.A. PIGEON SPORT"89637BORGES MANUEL23 CHEMIN DU NORDCIDEX 80789460 BAZANNES06.80.01.79.89
LA ROCHE MIGENNES - "LES AMIS REUNIS"89638LALOYAUX PAUL17 GRANDE RUE89300 LOOZE03.86.62.43.29
SENS - "L HIRONDELLE"89639LETRICHE ANDRE60BIS RUE VICTOR HUGO89140 VINNEUF 
TROYES - LE MESSAGER TROYEN10647WINGERING THARSICE16 RUE DU HAUT10320 VILLERY03.25.40.33.62
GROUPEMENT 8
CHALON SUR SAONE - L HIRONDELLE71641DA COSTA DOS SANTOS JOSE29 CHEMIN DES COURSES71530 CRISSEY03.85.46.38.69
DIJON - "LE PIGEON VOYAGEUR DE COTE D'OR"21645RUET JEAN-JACQUES12 RUE EUGENE BUSSIERE21000 DIJON06.11.03.05.28
MONTCEAU LES MINES - LES VOLTIGEURS DU BASSIN MINI71643NOWAK HENRI834 RUE DE TOULON71410 SANVIGNES LES MINES06.81.92.52.90
9ème Région
COUHE - "LE MESSAGER"86671BEAU PHILIPPE21 RUE DU STADE86700 COUHE05.49.30.31.32
SOUZAY CHAMPIGNY - "LE PETIT MESSAGER"49656RAHAL NEE DAUTEL SYLVIE1 RUE DES VIGNERONS49400 SOUZAY CHAMPIGNY02.41.52.95.90
ST MAIXENT L'ECOLE - "LES AILES GATINAISES"79673ROUSSEAU JACKY54 RUE CHAIGNEAU79400 SAINT MAIXENT L'ECOLE06.75.72.19.23
GROUPEMENT DE LA VIENNE
CHATELLERAULT - "L'UNION CHATELLERAUDAISE"86665SERGENT OLIVIER8 PLACE DE LA RESISTANCE86220 PORT DE PILES05.49.21.01.82
CHAUVIGNY - "LES AILES CHAUVINOISES"86673GOUGEON RENE75 BOULEVARD GEORGES CLEMENCEA86000 BELLEJOUANNE05.49.58.15.70
CIVRAY - "LES AILES CIVRAISIENNES"86666VERGNAUD ALAIN1 RUE DU 8 MAI 194586400 LIZANT05.49.87.43.75
NEUVILLE DU POITOU - LA COLOMBE NEUVIL.86667BONNIN JEAN-PIERRE40 AVENUE DE BORDEAUX86490 BEAUMONT05.49.85.51.69
POITIERS - "L HIRONDELLE"86668DALEAU MICHEL10 RUE DU DOCTEUR FAGARDMARCAY86370 VIVONNE05.49.60.95.00
GROUPEMENT DU VAL DE LOIRE
ST PIERRE DES CORPS - "UNION TOURANGELLE"37663DA PALMA JACINTO FERNANDOLES BOURREAUX37340 CONTINVOIR06.79.24.31.83
STE MAURE - LE PIGEON MESSAGER DU PLATEAU37662CHARBONNEAU ALAIN11 RUE DU MOULIN37800 MARCILLY SUR VIENNE02.47.65.61.63
10ème Région
GROUPEMENT D'ILLE ET VILAINE
BEDEE - UNION COLOMBOPHILE35673LEGRAND LOÏC18 LA BASSE HEUZAIS35160 BRETEIL06.08.07.34.49
BREAL S/MONTFORT - "LES AILES BREALAISES"35684AUDRAN JEAN-FRANCOIS310 LA MAJARDIERE35310 BREAL SOUS MONTFORT06.89.87.77.06
CHATEAUNEUF - PIGEON SPORT35674RODRIGUES AUGUSTO1 RUE ABBE TROCHU35111 LA FRESNAIS02.56.52.51.73
COMBOURG - LA COLOMBE COMBOURGEOISE35675CLEMENT CLAUDE"LE BAS FAIX"35560 SAINT REMY DU PLAIN06.60.74.43.76
FOUGERES - LE COURRIER35677HUARD JEAN-YVES24 BOULEVARD LA COTE DU NORD35133 LECOUSSE02.99.99.36.48
GEVEZE - PIGEON SPORT35678AUFFRAY MARCEL19 RUE DE LA GARE35850 GEVEZE02.99.69.95.81
JAVENE - LES VOLTIGEURS22689MELOT FRANCIS9 RUE DE LA GRANDE MARCHE35133 JAVENE02.99.94.30.48
LA FRESNAIS - "L'ENVOL DE LA BAIE"35685RABET FRANCIS47 RUE DES ALLEUX35120 HIREL02.99.80.83.01
LA MEZIERE - "L'ENVOL DE LA BOURDONNAIS"35683JANSSEN MARIE2 LA BENIERE35250 CHEVAIGNE02.99.55.67.24
LAVAL - LES MESSAGERS53567BIGNON ANDRE39 RUE DES RIBAUDIERES53000 LAVAL02.43.02.73.28
MESSAC - "LES MESSAGERS DE LA VILAINE"35682DUVAL GERARDRUE HYACINTHE DE RENGERVE35480 GUIPRY02.99.34.23.11
PONTORSON - LA COLOMBE PONTORSONNAISE50694ROGER BRUNOLA GARENNE35270 TREMEHEUC06.23.49.09.63
GROUPEMENT DES COTES D'ARMOR
DINAN - L'ENTENTE DINANNAISE22686HOUGUAY ARNAUDLA HUBALLERIE22100 CALORGUEN02 96.88.03.93
GUINGAMP - LA GUINGAMPAISE22688CAMENEN NICOLAS2 GUERDOU22110 PLOUNEVEZ QUINTIN02.96.24.51.05
LAMBALLE - PIGEON SPORT22692LEMOINE PASCAL12 HARDOUIN22400 ANDEL06.24.84.42.55
PLEVENON - LES MIRAGES DES FALAISES22694CARDIN MAURICELE CLOS GUY22240 PLEVENON02.96.41.47.34
ST BRIEUC - LE MESSAGER BRIOCHIN22691TEXIER ALFRED25 RUE DES AUBEPINESLA LANDETTE22400 MESLIN02.96.34.66.84
GROUPEMENT DU FINISTERE
BREST - LA COLOMBE29681JOURDREN SERGECOAT QUENNEC29290 MILIZAC02.98.84.35.27
CHATEAUNEUF DU FAOU - "MESS. MONT. NOIRE"29687BOURBIGOT JOELKERREGOU29520 SAINT GOAZEC02.98.26.87.45
ERGUE GABERIC - "P.V. GABERICOIS"29689KERHERVE JEAN-LUC2 RESIDENCE DU CROIZIC29370 ELLIANT02.98.94.14.59
PLONEOUR LANVERN - PIGEON SPORT BIGOUDEN29682HERVAGAULT ANDREKER MEN HIR29750 LOCTUDY02.98.87.14.98
QUIMPER - LE MESSAGER QUIMPEROIS29683DECOBERT CLAUDE1 ROUTE DE CLOAREC29100 POULDERGAT02.98.92.28.31
ST POL DE LEON - LE MESSAGER LEONARD29686BYRNE THOMAS17 RUE DU RESEAU CENTURIE29250 SAINT POL DE LEON 
GROUPEMENT DU MORBIHAN
AURAY - PIGEON SPORT56697LE DELETER JEAN-PIERREPOULHOH56400 PLOEMEL02.97.56.74.32
LORIENT - LA COLOMBE LORIENTAISE56698LE GALLO JEAN-PIERRE13 RUE DES AJONCS56850 CAUDAN02.97.05.62.42
VANNES - LES VOLTIGEURS56699LE GOUELLEC YANN5 RESIDENCE PRAIRIE56500 PLUMELIN02.97.61.29.91
11ème Région
GROUPEMENT DE LA VENDEE
CHALLANS - "PIGEON SPORT CHALLANDAIS"85715CUSSONNEAU YANNICK87 CHEMIN DES FONTENELLES85160 SAINT JEAN DE MONTS 
DAMVIX - "LE MESSAGER ROCHELAIS"85723ANCELIN ROLAND10 RUE DU BACCO17140 LAGORD05.46.67.99.30
FONTENAY LE COMTE - "LA COLOMBE"85716LESAGE JEAN-JACQUES62 RUE FERNAND BRAUD85200 FONTENAY LE COMTE02.51.69.52.27
LA ROCHE SUR YON - "UNION"85717GILBERT DANIEL3 RUE DES GLYCINES85500 LES HERBIERS02.51.66.91.40
LES SABLES D'OLONNE - MESSAGERS DE L'OCEAN85718FRANCHETEAU PHILIPPE10 RUE AUGUSTE BOISARD85180 LE CHATEAU D'OLONNE02.51.23.89.25
L'ILE D'OLONNE - LE VOYAGEUR DE L'ILE"85722MORICEAU PAUL14 RUE DES DOUZE QUARTIERS85340 OLONNE SUR MER 
LUCON - "LA CONCORDE"85719OUVRARD NEE JOFRINEAU MICHELE88 AV. DELATTRE DE TASSIGNY85400 LUCON06.74.25.30.41
ST GILLES CROIX DE VIE - "EXPRESS AERIEN"85720CARBONNELLE GUY9 RUE DE LA PRADELLE85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ06.47.71.76.28
ST SEBASTIEN/LOIRE - PIGEON SPORT44712JOUANNIC CLAUDE10 IMPASSE PEN HIR44190 CLISSON06.07.72.80.73
GROUPEMENT DE LOIRE ATLANTIQUE
CHATEAUBRIANT - LES AILES CASTELBRIANT.44703LASSALLE SERGE11 RUE DU STADE44670 LE PETIT AUVERNE02.40.07.50.38
COUERON - LA COLOMBE COUERONNAISE44704MORALES GERARD5 RUE DU VIGNEAU44680 CHEMERE09.51.06.08.30
GUERANDE - LE MESSAGER DE LA PRESQU'ILE44705BOUILLANT YANNICK33 AVENUE DU GRAND CLOS44500 LA BAULE02.40.60.19.20
MISSILAC - "PIGEON SPORT MISSILLACAIS"44714BELLIOT CHRISTIANSAINT JEAN DU GERIAIS44780 MISSILLAC02.40.83.38.32
NOTRE DAME DES LANDES - L'HIRONDELLE44713DULAIN EMILEBEAULIEU44130 NOTRE DAME DES LANDES02.40.57.22.09
ORVAULT - LES MESSAGERS DU CENS44708ORAIN NEE NAVENANT MARIE DOMINIQUEL'AUBEPINE44390 SAFFRE02.40.85.07.55
ST JULIEN DE CONCELLES - LE MARTINET44710MENARD JEAN MICHEL28 LA CHETINIERE49870 CHAMPTOCEAUX06.15.66.05.71
ST NAZAIRE - UNION COLOMBOPHILE44711BOUYER YVES26 ALLEE DES GLAIEULS44600 SAINT NAZAIRE02.40.70.48.52
GROUPEMENT U.C.M.L.
ANGERS - LE MESSAGER49649COUTELET RICHARD10 RUE DES ACACIAS49125 BRIOLLAY 
CHOLET - LA COLOMBE CHOLETAISE49650BONNET JACQUESLA PETITE PENTIERE49280 MAZIERES EN MAUGES06.85.20.12.20
LA POMMERAYE - LE P.V. DES MAUGES49656POUPARD OLIVIER31 RUE DES MAUGES49620 LA POMMERAYE02.41.36.05.02
LA SEGUINIERE - P.V.DE LA REGION CHOLETAISE49651HERVE GUY21 RUE DU PONT LAROUSSE49280 LA SEGUINIERE02.41.56.87.79
LONGUE JUMELLES - LES AILES LONGUEENNES49655PELTIER FRANCELA FRENAYE49160 LONGUE02.41.38.45.47
MARTIGNE BRIAND - "MESSAGER DU LAYON"49654POUPARD FREDERIC12 RUE DES DEUX CROIX49540 MARTIGNE BRIAND06.22.44.08.18
SAUMUR - LES VOLTIGEURS SAUMUROIS49652GAULTIER GERARD72 ROUTE DE MONTREUIL49700 DOUE LA FONTAINE06.44.19.36.79
TRELAZE - GROUPE AMICAL49653BLOUIN JEAN-MARIEFONTAINE49380 THOUARCE02.41.54.15.90
12ème Région
MELLE - LE MESSAGER MELLOIS79670BONNEAU CHRISTOPHE30 IMPASSE DU CHATEAUBIARROUE JUSCORP79230 PRAHECQ 
MALEMORT - ENTENTE COLOMBOPHILE CORREZ.19757ALIBERT MICHEL3 RUE ERNEST RUPIN19100 BRIVE LA GAILLARDE05.55.92.23.04
ST PANTALEON DE LARCHE - "LE MESSAGER DU BAS LIMOU19760BARTHOMEUF NATHALIE515 RUE ALEXIS JAUBERT19600 SAINT PANTALEON DE L'ARCH06.27.78.28.11
GROUPEMENT HAUTE VIENNE CREUSE
BELLAC - "L'ENVOL BELLACHON"87766FRUGIER-LEDUC MARYLINEMADERE87300 BELLAC05.55.68.11.20
BRIVE - L'AQUILLON BRIVISTE19756BLADOU ROBERTRUE DES HORTES46130 BRETENOUX05.65.38.43.21
CHASSENEUIL S/BONNIEURE - LA COLOMBE16737DOUCET DENISLE BOURG DE ROUZEDE16220 MONTBRON05.45.70.83.07
COUZEIX - "L'UNION"87761DUMOND GUY14 RUE DE LA PETITE LANDE87270 COUZEIX05.55.39.25.15
GOUZON - L'HIRONDELLE23765FAUCONNET THIERRYCHEMIN DES COLOMBESCOUTURE BORDET23230 GOUZON05.55.62.77.08
GUERET - LA COLOMBE23766TIXIER RENE20 AVENUE MARC PURAT23000 GUERET06.81.11.76.58
LIMOGES - "L ENTENTE"87762ANDRIEUX YVES2BIS RUE JEAN REBIER87920 CONDAT SUR VIENNE05.55.30.65.55
SAINTE FEYRE - CLUB FOND COL. MARCHOIS23767CHASSAGNE DAVID21 LE PONT A LA DAUGE23000 SAINTE FEYRE05.55.80.98.35
ST JUNIEN - "L'HIRONDELLE"87763CHENE YVES37 ROUTE DE SAULGOND87200 SAINT JUNIEN06.30.14.49.50
ST MATHIEU - "LE RAMIER"87765ANDRIEUX JEAN-CLAUDELA BARRADIEVILLEMERCIER EST24360 SAINT BARTHELEMY DE BUSSI05.53.56.58.41
TULLE - ESPERANCE TULLOISE19758MARTINIE NEE BUSSIERES BERNADETTELES BROCHS19330 SAINT MEXANT05.55.29.43.13
USSAC - PIGEON SPORT USSACOIS19759SOULIER ISABELLE7 RUE GASPERI19100 BRIVE05.55.87.41.01
GROUPEMENT CHARENTE
BOIS - LE MESSAGER DE LA HTE SAINTONGE17727RIVES RAYMOND12 ALLEE GASTON THIBAUD17240 SAINT GENIS DE SAINTONGE05.46.70.97.86
CHAMPNIERS - "L'AILE D'ACIER"16743VIDEAU JOEL198 RUE DES GRIVES MUSICIENNES16430 CHAMPNIERS05.45.69.91.76
CHATEAUNEUF - L'HIRONDELLE16746BELAIR GILBERT7 IMPASSE DES PRIMEVERESLA FORET16440 ROULLET SAINT ESTEPHE05.45.66.32.24
COGNAC - LA COLOMBE COGNACAISE16739RICHARD GERARD91 BIS AVENUE DE BARBEZIEUX16100 CHATEAUBERNARD06.26.55.26.51
JARNAC - LE PIGEON JARNACAIS16740BESSE MAURICESAINT PREUILCHEZ VIDEAU16130 SEGONZAC06.08.06.27.34
LA ROCHEFOUCAULD - AMICALE COLOMBOPHILE16741DUPUIS CHRISTIANLE COURET16220 ST SORNIN05.45.23.13.56
LES METAIRIES - AVENIR COLOMBOPHILE16742COUDRIN MICHELBOIS RENARD16200 MERIGNAC06.88.55.97.22
PRESSAC - "LE BIZET DU CLAIN"86664VALLEE CLAUDECHEZ BROCHET86460 PRESSAC05.49.48.53.20
RUFFEC - LE RAMIER16744BOUILLON MICHELLA CHEVRERIE16240 VILLEFAGNAN05.45.31.01.90
GROUPEMENT CHARENTE MARITIME
AIGREFEUILLE D'AUNIS - LES COUREURS HORIZON17723VAUDON ALPHEE221 AVENUE DES CORSAIRES17140 LAGORD05.46.67.45.39
ECOYEUX - L'ESCADRILLE17736MERIGEAULT THIERRY54 RUE DU PONTET16370 MESNAC05.45.83.02.68
LA BREE LES BAINS - COURRIER ANTIOCHE17725FESSEAU JEAN-PAUL140 RUE DE LA FRERIECHERAY17190 SAINT GEORGES D'OLERON06.33.46.01.28
MATHA - ENTENTE COLOMBOPHILE17737BRUNET REGIS3 RUE ANDRE BRUGEROLLE17160 MATHA05.46.32.78.95
NIORT - "LE PIGEON NIORTAIS"79671ALLARD JACQUES140 RUE DU PIGEONNIERLE FENESTREAU79360 BEAUVOIR SUR NIORT06.27.63.81.59
ROCHEFORT - LA COLOMBE MESSAGERE17728GOURSAUD JEAN-PIERRE8 RUE GOULBENEZE17430 TONNAY CHARENTE05.46.99.62.62
ROYAN/ST GEORGES DE DIDONNE - "LE PIGEON SPORT"17729FEUILLERET ROBERT105BIS ROUTE DE MAISONFORT17200 ROYAN05.46.06.64.80
SAINTES - LE MESSAGER17732DURANCEAU PIERRE112 COURS PAUL DOUMER17100 SAINTES06.08.98.81.31
SIGOGNE - SPORT COL. DE LA MACOTTE16748DEFOULOUNOUX BORIS28 ROUTE DU PIGEONNIERLA CHAMPAGNE16200 MAINXE06.86.68.95.98
ST JEAN D'ANGELY - LE PIGEON ANGERIEN17731BOULBES HENRI16 RUE DU LAVOIR17470 AULNAY05.46.33.13.95
GRPT AMICALE VALLEE DORDOGNE SUD OUEST
BERGERAC - LES COURRIERS24748VERGER JACQUESLIEU DIT TRESORIER24130 GINESTET05.53.57.37.00
COUTRAS - "LES AILES SPORTIVES"33869BERTEAU JEAN-CLAUDE18 RUE D'ARSONVAL33230 COUTRAS05.57.49.10.10
MUSSIDAN - LES SPADS24754REBEYROL PIERRE62 ROUTE DE Ste FOY24400 ST MEDARD DE MUSSIDAN05.53.81.17.84
NEUVIC/ISLE - LE PIGEON VOYAGEUR24755PETIT ROGER41 RUE DU THERME24190 NEUVIC SUR ISLE05.53.80.32.76
ROUFFIGNAC ST CERNIN - "LE MESSAGER DE JACQUOU"24759AUBARBIER JEAN JACQUESLE PETIT GAILLET24580 ROUFFIGNAC SAINT CERNIN05.53.35.26.14
STE FOY LA GRANDE - LES RAPIDES FOYENS33876GUIBERT HENRI63 RUE DE LA REPUBLIQUE33220 STE FOY LA GRANDE05.57.46.15.83
GROUPEMENT DE LA DORDOGNE
LA COQUILLE - LE MESSAGER24749CHARDONNIERAS REGIS7 RUE DE LA VALOUZE24450 LA COQUILLE05.53.52.07.85
LE BUGUE - LES AILES BUGUOISES24756LES AILES BUGUOISESLE PETIT GAILLET24580 ROUFFIGNAC St CERNIN05.53.35.26.14
PERIGUEUX - CERCLE AMICAL24752GUILLON MICHELROUTE DE PARISCHANTECOR24750 TRELISSAC05.53.09.38.91
13ème Région
GROUPEMENT ALLIER / PUY DE DOME
BELLERIVE - "MESSAGER DU VAL D'ALLIER"03775BERGERON GILLES5 RUE PASTEUR03700 BELLERIVE SUR ALLIER04.70.59.80.33
CLERMONT FERRAND - "UNION CLERMONTOISE"63769SARDO CHRISTIAN66 AVENUE JEAN MOULIN63540 ROMAGNAT04.73.26.96.25
COMMENTRY - ECLAIREUR03774GRAIZELY HORACE20 RESIDENCE DES BUISSONS03600 COMMENTRY04.70.64.33.96
GERZAT - "LE MESSAGER ARVERNOIS"63770DALLE DANIEL6 CLOS DES TROENES63670 ORCET06.83.27.44.33
MONTAIGUT EN COMBRAILLE - "LE P.V. DES COMBRAILLES63773GUIGNAULT JEAN-FRANCOIS16 ROUTE DE VICHY03140 ETROUSSAT06.20.78.79.75
MONTLUCON - LA CONCORDE03776SIMON FREDERICLES COTES JAUNES03310 NERIS LES BAINS04.70.03.20.47
NOTRE DAME DE BOISSET - "LE P.V.DU PAYS ROANNAIS"42788LOY NEE PEYLACHON CINDYNERONDET42122 SAINT MARCEL DE FELINES04.77.63.24.68
SAINT GERMAIN LAVAL - LE MESSAGER GERMANOIS42789FROMENTIN DANIELLIEU DIT LE RIOUROUTE DE BUSSY ALBIEUX42130 ARTHUN04.77.24.61.12
THIERS - "LE MESSAGER"63771CLAUSTRE ALAIN40 RUE CARNOT63300 THIERS04.73.80.09.57
YOUX - "LE RAMIER"63772HUMBERT GERARDMONTENDREAU03600 LA CELLE04.73.85.24.09
GROUPEMENT DE LA LOIRE
FIRMINY - L'ECLAIR42778ROYER JEANLE PIN43240 SAINT JUST MALMONT04.77.35.92.73
GENILAC - "LE P.V. DU PAYS DU GIER"42781BENOIT PIERRE161 LA CROIX DE LA CHAIRE42800 GENILAC04.77.75.18.34
LA RICAMARIE - L'ESPERANCE42786BOUCHET MAURICE66 IMP. COMBE BLANCHE42240 UNIEUX04.77.56.77.74
SAVIGNEUX - "LE P.V. DU FOREZ"42787BONNETAT ANDRE5 ALLEE DE LA FALAISE42600 MONTBRISON06.84.23.62.80
ST CHAMOND - LE RAPIDE42782RICCI ROLAND17 RUE DES POILUS42400 ST CHAMOND04.77.22.88.99
14ème Région
BOSSEY - LE RAMIER SAVOYARD74792QUENU JEAN-PAUL3 RUE SULLYVANCHY01200 BELLEGARDE SUR VALSERINE04.50.48.04.96
MONTELIMAR - LES AILES DES ADHEMAR26809CARLE JEANQUARTIER PEROUGIER26780 ESPELUCHE04.75.46.62.45
ROMANS - L'AILE D'ACIER26810DUFAUT DAMIEN375 CHEMIN DES SABLESLIEU DIT LES BERAUDES26260 MARGES 
CHIRENS - LES COLOMBIERS DE CHARTREUSE38797BOTELLA JEAN PIERRE1946 ROUTE DE CLERMONT38850 CHIRENS09.60.08.83.14
LA BALME DE SILLINGY - "LES MESSAGERS DU VENT"74793DE CARVALHO ALAINROUTE DE METTAZ73220 AIGUEBELLE06.19.94.74.82
ROMAGNIEU - LES MESSAGERS DE MANDRIN38798BECAT NEE BOULAY PAULETTE1216 CHEMIN DU HAUT FAYET38480 ROMAGNIEU04.76.37.06.70
SAINT MARTIN D'HERES - L'UNION DES ALPES"38796RAMBAUDI GUY14 RUE E. VARLIN38400 SAINT MARTIN D'HERES06.82.96.91.23
GROUPEMENT CENTRAL
CHARENTAY - " LE COLOMBIER DU BEAUJOLAIS"69804JAMBON MICHELVURIL69220 CHARENTAY04.26.74.85.10
CHATILLON/CHALARONNE - ASS COL CHATILLONNAISE01808LEDUC PIERRELES PETITES MURES01400 CHATILLON S/CHALARONNE04.74.55.04.16
GIVORS - "LES AMIS REUNIS"69802FERREIRA DAMIEN475 CHEMIN DES SAINTES MARTINE69700 MONTAGNY 
MACON - L'EXPRESS71642MICHAUD ROGER146 LES ALLOGNIERS71960 LA ROCHE VINEUSE03.85.34.70.78
MIRIBEL - LES AILES DE L'AIN01807AMBROSIONI ANDRE38 RUE DES PRES01700 MIRIBEL04.72.25.82.69
SAINTE OLIVE - "LE MESSAGER DES DOMBES"69801ALBERT GILBERTLA FERMESte OLIVE01330 VILLARS LES DOMBES04.74.00.88.34
15ème Région
GROUPEMENT SUD PROVENCE
LE PRADET "LA BRISE ET LE RAMIER"83826TEISSEIRE JEAN-PIERRE61 CHEMIN DE LA GUERINIERE83100 TOULON06.13.03.10.68
MARSEILLE - LA COLOMBE13821JAKOVLJEVIC DUSAN32 RUE EUGENE CABASSUD13010 MARSEILLE06.29.27.26.36
MARTIGUES - L'ECLAIR13822PRINGUET MARCEL6 RUE DES CAPUCINES13117 LAVERA04.42.81.86.19
NICE - LA COLOMBE DE LA RIVIERA06817FERRANDES FRANCOIS1 RUE FONTANA06200 NICE06.70.75.98.22
SIX FOURS LES PLAGES - "LE PIGEON VOYAGEUR"83827CILIA JEAN276 RUE PIERRE LOTI83140 SIX FOURS LES PLAGES06.95.60.50.31
TARADEAU - "UNION COL.DE L EST VAROIS"83825DURAN NEE BOUFFETEAU NICOLE1740 RTE DE RAMATUELLE83550 VIDAUBAN 
TOURVES - "LES COULONNEUX DU SUD"83824GOMEZ ANTOINEQUARTIER CASTEBELLEANCIEN CHEMIN DE FAX AMPHOUX83670 TAVERNES 
GROUPEMENT GARD - VAUCLUSE MARCEL DACQUE
ALES - LE RAMIER ALESIEN30812MARCO ALAIN61 CHEMIN DES PEUPLIERS30340 SAINT PRIVAT DES VIEUX04.66.34.13.58
BEZIERS - COURRIERS BITERROIS34833MAURY MARCEL30 RUE DE L'ESPERANCE11110 COURSAN04.68.33.52.61
CEYRESTE - LES AILES DU SUD13826DURAND JEAN PIERRE4782 ROUTE DE CAUNET13600 CEYRESTE06.11.60.04.27
JONQUIERES - "CERCLE COLOMBOPHILE JONQUIÈROIS"84822MELIN JOEL293 RUE DES JONQUILLES84100 ORANGE06.09.49.06.40
LE CAILAR - ENTENTE COL. DE CAMARGUE30817DESPIERRES PAUL-EDOUARD11 AVENUE PASTEUR30740 LE CAILAR06.26.71.29.11
MAZAN - LE VOYAGEUR VAUCLUSIEN84824GONCALVES NORTE PHILIPPE620 CHEMIN PIED MARIN N°184380 MAZAN06.32.08.99.92
MIRAMAS - "MISTRAL"13825DOVIS CLAUDE553, LES 4 CHEMINS13140 MIRAMAS04.90.50.34.41
ROGNONAS - "PIGEON SPORT DE PROVENCE"84823MARQUES EPOUSE REIS NATHALIE35 ROUTE DU THORVILLA 1784510 CAUMONT SUR DURANCE04.90.22.17.63
ST GERVASY - LE P.V.DES COSTIERES30816DENGREVILLE RENE7 RUE DES TAMARIS30133 LES ANGLES06.84.77.58.15
ST GILLES - L'AILE SAINT GILLOISE30815SANCHIS JOSE9 RUE EYMINY30800 SAINT GILLES04.66.87.37.83
17ème Région
GROUPEMENT GARONNE-QUERCY
AGEN - PIGEON SPORT AGENAIS47839HAVEZ JEAN-MICHEL38 LASCAREROTTES47550 BOE06.77.40.83.08
CAHORS - LES AILES DU QUERCY46849ESTARDIE JEAN-PIERRECOMBEL DE L'ANGLE46140 PARNAC05.65.20.15.28
GUERIN - LA SUPERSONIQUE GUERINAISE47845GAUTAUX REYNALDLIEU DIT GAZESSOULE47250 COCUMONT06.17.21.07.08
MARMANDE - LA JEUNE HIRONDELLE47841AUBOUIN PHILIPPE13 LOT. LA CROIX DE LUGAT47200 SAINT PARDOUX DU BREUIL06.65.78.80.26
SEYCHES - LE MARTINET47842CASAL LAURENTROUTE DE PUYMICLANMOREAU47800 MIRAMONT DE GUYENNE05.53.93.84.83
VILLENEUVE SUR LOT - L'UNION47843PALOMO JOHNNY3 CHEMIN MENAUTOUSLIEU DIT CATUSSO47300 VILLENEUVE/LOT06.62.14.21.04
VILLEREAL - LES MESSAGERS DU VILLEREALAIS47846DI STEFANO NEE COULONGES JEANNINE35 AVENUE DE GOUDOUNECHE47300 VILLENEUVE SUR LOT05.53.41.92.85
GROUPEMENT SUD MONTAGNARD
BAGNERES DE BIGORRE - PIGEON BAGNERAIS65844ABADIE ANDRE6 RUE DU BEDAT65200 GERDES05.62.95.00.67
GELOS - "PIGEON VOLTIGEUR BEARNAIS"64856PUNTOUS YVES24 RUE MAUBEC64290 GAN05.59.21.64.01
LOURDES - LE MESSAGER LOURDAIS65846PERES PHILIPPE6 RUE DES PYRENEES65490 OURSBELILLE05.62.93.58.47
MERILHEU - LE MESSAGER MERILHOIS65849DORIGNAC EMILIE18 RUE DE LA COUME65200 MERILHEU06.45.92.81.42
MONTREJEAU - "LES P.V. DU COMMINGES"31858FONTOVA JACQUES282 CHEMIN DE LA TUILERIE31800 LODES05.61.88.92.21
ORTHEZ - "L'ESPACE COLOMBOPHILE"64889BISCAIA DE ALBUQUERQUE SERGIOROUTE D'ARZACQ64230 SAUVAGNON05.59.12.33.24
PAU - "PIGEON CLUB PALOIS"64887PEYROU CHRISTIANIMPASSE NEROU64320 IDRON05.59.81.73.77
PONTACQ - "LE VOYAGEUR PONTACQUAIS"64865NICOLAS MARCEL19 RUE MARQUEDEHORE64420 ANDOINS05.59.33.44.03
ST GAUDENS - LE MESSAGER ST GAUDINOIS31853SUBRA JACKY 31160 ROUEDE05.61.97.54.60
ST PAUL LES DAX - PIGEON SPORT SAINT PAULOIS40885DUPOUY MICHEL140 CHEMIN DE SUSLANNE40180 SAINT PANDELON05.58.98.74.97
ST VINCENT DE TYROSSE - LE RAMIER40882DUSSAUBAT ALAINAU NOBLEROUTE DE LARTIQUE40230 SAINT VINCENT DE TYROSSE05.58.77.16.51
TARBES - "LE RAPIDE"65847BONNEFOND MARCEL104 AVENUE ARISTIDE BRIAND65000 TARBES06.50.95.82.79
GROUPEMENT ROUSSILLON PYRENEES
ANSAN - GASCON PIGEON'S SPORTING32866BENEDET PASCALLIEU DIT EMBRIOULEROUTE DE BEZERIL32130 POLASTRON06.88.38.17.42
AUSSON - "LES AILES"31855ARAGON J CLAUDE4 RUE DES ROSES31210 AUSSON06.80.26.57.84
GIMONT - LES MESSAGERS GERSOIS32865AGON DANIEL14 RUE DE L'ARC31880 LA SALVETAT ST GILLES05.61.07.48.82
PIA - "P.V.ROUSSILLONNAIS"66862GOBERT PASCALRES. FONT D'EN POMER - APPT 151 RUE J. DE LA TRINXERIA66200 ELNE04.68.37.21.16
GROUPEMENT CENTRAL MIDI PYRENEES
ALBI - "LA COLOMBE ALBIGEOISE"81828GRIL ALAIN1171 ROUTE DES COTEAUX81990 SALIES05.63.79.10.70
CARMAUX - "HIRONDELLE CARMAUSINE"81829CARRERE JEAN-LOUIS3 RUE DES CHENES81400 CARMAUX05.63.36.94.37
DECAZEVILLE - LA RAPIDE12836VANHUFFEL ALAIN28 TRAMOND BAS12110 AUBIN05.65.43.56.45
GAILLAC - PIGEON SPORT GAILLACOIS81833SAINT MARTIN MARIE-THERESELA COMBE DU SERGENT81630 SALVAGNAC05.63.40.57.64
MAZAMET - "STE COL.DE LA MONTAGNE NOIRE"81831COLOMBIE REGISLA MANNE81200 MAZAMET05.63.61.11.32
MIRANDOL - "LE RAMIER DU SEGALA"81832LIZANO CESAR1 AVENUE DE CARMAUX81190 MIRANDOL05.63.76.98.11
MONTAUBAN - "LES MESSAGERS MONTALBANAIS"82859RESCOUSSERY PHILIPPE1686 CHEMIN DU RAMIEROU82000 MONTAUBAN06.70.14.26.13
RODEZ - LE MARTINET RUTHENOIS12837VERNHES DANIEL29 CITE BEAUSOLEIL12290 PONT DE SALARS05.65.74.30.39
TOULOUSE - CERCLE31854TRIVELLATO ALAIN28 RUE PIERRE BROSSOLETTE31170 TOURNEFEUILLE06.15.15.22.05
GROUPEMENT COLOMBOPHILE DU MIDI
AUTERIVE - "PIGEON'S CLUB"31857BONIS JEAN-PAUL16 CHEMIN DE BELLECOSTE31560 NAILLOUX05.61.81.33.91
CALMONT - CLUB COLOMBOPHILE CALMONTAIS31860RAYNAUD RENE4 COSTE GRANDE31560 CALMONT05.34.48.18.96
CARCASSONNE - LE MESSAGER AUDOIS11850DERAMEZ PATRICK5 RUE PAUL FLEURISSON11160 RIEUX MINERVOIS04.68.78.19.13
CASTRES - "LE MESSAGER FIDELE - LES PIGEONS VOYAGE81830COLOMBIE GILLES9 CHEMIN DE L'ARNAC81100 CASTRES06.88.74.90.78
CUGNAUX - PIGEON SPORT31851DE BRAUWER JEAN-ALFRED7 BIS RUE BIZET31270 VILLENEUVE TOLOSANE06.80.96.78.83
PERPIGNAN - "LE MESSAGER CATALAN"66863PFISTER JEAN-PAULMAS DU PLA DE LA BARQUE66690 PALAU DEL VIDRE06.20.08.60.64
PERPIGNAN - LE RAMIER CATALAN66861BASTIDE EMILIEN4 RUE DE CERDAGNE66130 CORBERE LES CABANES04.68.84.14.44
SAVERDUN - LE MESSAGER ARIEGEOIS09864TORRES RAYMOND3BIS ROUTE DE CANTE09700 SAVERDUN05.34.01.67.72
VALERGUES - "LES VOLTIG.MONTPELLIERAINS" URS34834CHARDON NEE BONNET ANDREE128 CHEMIN DES CAZALS34130 VALERGUES04.67.86.31.10
18ème Région
GROUPEMENT DE LA GIRONDE
CADAUJAC - "CERCLE COLOMB.CADAUJACAIS"33878BALCELLS RAYMOND7 ALLEE DES PINS33140 VILLENAVE D'ORNON05.56.87.10.22
CASTILLON LA BATAILLE - LE RAMIER33866MARIN ALAIN2 IMPASSE DU CHAMP DU BUC33350 MOULIETS et VILLEMARTIN05.57.40.74.91
CAUDERAN - LE PIGEON SPORT33867CHAUVIN GUY6 AVENUE DE MAGUDAS33700 MERIGNAC05.56.47.28.95
CENON - LES COURRIERS CENONNAIS33868FAYS JEAN-JACQUES2 ALLEE DE L'ESPERANTO33150 CENON06.82.04.00.83
CUBZAC LES PONTS - "LES AILES CUBZACAISES"33881SESE JEAN-PIERRE20 CHEMIN DE COLINEAU33670 LA SAUVE06.77.06.29.64
EYRANS - "UNION COLOMB.NORD GIRONDE"33879BRAUD PIERRE9 SUR LE FOUR33390 EYRANS05.57.64.62.01
LA TESTE - LES AILES DU BASSIN33871HARGOUS JEAN-PIERRE28 ALLEE DE CAMPES33470 GUJAN MESTRAS05.56.83.92.15
LANGON - LE MESSAGER LANGONNAIS33870SALAT BRUNO28 RUE DU GENERAL DE GAULLE33410 CADILLAC06.43.98.04.69
LESPARRE-MEDOC - PIGEON SPORT MÉDOCAIN33882LEDUC JEAN-JACQUES55 RUE DU Dr SCHWEITZER33340 LESPARRE MEDOC05.56.41.61.43
LIBOURNE - PIGEON SPORT LIBOURNAIS33872BOUCLY ROGER2135 ROUTE DE COMPOSTELLE33240 LA LANDE DE FRONSAC05.57.84.89.79
PESSAC - LE PIGEON PESSACAIS33873TOLEDO PHILIPPE10 IMPASSE ROQUEPINE33114 LE BARP05.56.88.68.82
ST LOUBES - L'HIRONDELLE33875DAUBIE JEAN-MARIE4 AVENUE DU REGAT33450 SAINT LOUBES05.56.78.99.63
GROUPEMENT DES LANDES
BIAUDOS - "LES AILES DU SEIGNANX"40884JOCOU JEAN-BAPTISTE767 ROUTE DU BOURG40390 BIAUDOS05.59.56.92.71
DAX - VOLTIGEUR DACQUOIS40881ANDRIEU BERNARD471 RUE EMILE DESPAX40990 SAINT PAUL LES DAX05.58.90.48.77
MONT DE MARSAN - LE MESSAGER LANDAIS40879BRUNEL JEAN-PAUL226 RUE DU CHATEAU D'EAU40000 MONT DE MARSAN06.80.71.42.12
REAUP - "LE VAILLANT"47844BECHE DANIEL"SARRAN"40310 PARLEBOSCQ05.58.44.93.36
SOUSTONS - L'AILE BLEUE40883MARTIN JEAN-MICHEL55B AVENUE D'AZUR40140 SOUSTONS06.64.70.83.77
GROUPEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES
BAYONNE - "PIGEON PYRENEEN"64885DUPRAT GEORGES221 BARRAT40530 LABENNE05.59.64.65.97
BIARRITZ - "LE MESSAGER"64886CLAVEROTTE ROBERT7 IMPASSE MAHARIN64600 ANGLET05.59.63.44.62
19ème Région
GROUPEMENT DU BAS RHIN
BETSCHDORF - "L'ESPERANCE"67889PETRAZOLLER PATRICK16 RUE DU MOULIN67660 SCHWABWILLER03.90.55.63.75
BISCHWILLER - "LA COURONNE"67890JUNGER PIERRE3 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER67240 GRIES06.22.37.02.07
GOERSDORF - "LA FUSEE"67891LAUGEL GEORGES6 RUE DE LA SOURCE67360 GOERSDORF03.88.09.40.70
GUNDERSCHOFFEN - "LA CONCORDE"67892WACKERMANN MARTIN12 RUE DES LANCIERS67110 REICHSHOFFEN03.88.80.34.43
GUNSTETT - "L EXPRESS"67893DERSE PASCAL19 RUE DES ROMAINS67360 GUNSTETT03.88.54.03.18
HAGUENAU - LE MESSAGER67894ANSTETT MARCEL14 RUE DU STADE67240 SCHIRRHEIN03.88.63.50.85
HATTEN - L'ETOILE67895LEIBOLD RICHARD2 IMPASSE DE LA VICTOIRE67690 HATTEN03.88.80.16.40
KUTZENHAUSEN - "LES VOLTIGEURS"67896KOBLER GEORGES1 RUE KLEINFELD67250 KUTZENHAUSEN03.88.80.62.18
LOBSANN - "L HIRONDELLE"67897SORGIUS RENE17 RUE DU MOULIN67160 CLEEBOURG03.88.94.53.81
RITTERSHOFFEN - L ECLAIR67900BASTIAN PASCAL14 RUE BOUSSINGAULT67250 MERKWILLER PECHELBRONN03.88.80.74.55
SCHOENENBOURG - LA COLOMBE67901ACKER PATRICK2 RUE DE L'EGLISE67250 SCHOENENBOURG03.88.54.78.56
SEEBACH - LA FLECHE67898FRISON JEAN-JACQUES1 RUE DES CIGALES67480 ROUNTZENHEIM03.88.86.38.43
STEINSELTZ - ETOILE FILANTE67902ECKERT ALBERT HENRY69 RUE DU MAIRE RUPP67160 STEINSELTZ06.86.74.84.93
STRASBOURG - LE PIGEON VOYAGEUR67903HUGEL DENIS2 RUE DE LA SABLIERE67370 OFFENHEIM03.88.69.72.07
WEITBRUCH - L'EPERVIER67905KLEIN GILBERT3 RUE STRIETH67500 WEITBRUCH03.88.72.32.32
WOERTH - LA RAPIDE67907BAUER REMY38 RUE DE LA REPUBLIQUE67110 NEHWILLER06.18.54.07.97
GROUPEMENT DU HAUT RHIN
BOLLWILLER - L'AILE IDEALE68914FEUTZ BERNARD8 RUE EMILE ZOLA68200 MULHOUSE03.89.60.38.89
COLMAR - LE FAUCON68915SCHREIBER JEAN-MARIE13 RUE MARECHAL LECLERC67390 ELSENHEIM03.88.92.74.23
GUEBWILLER - FLORIVAL68916EHRHARDT ALBERT12 RTE DE GUEBWILLER68360 SOULTZ03.89.26.96.83
MICHELBACH LE HAUT - PIGEON DES 3 PAYS68917DITZLER EMILE6 RUE D'ALSACE LORRAINE68220 MICHELBACH LE HAUT 
20ème Région
BOUILLANTE - "AMICALE COLOMB. MALENDURE"97029TOURRAINE HENRIETTE (MONIQUE)9 CHEMIN COMMUNALMATONE97125 BOUILLANTE05.90.98.86.19
SAINTE MARIE - ASSOC COL. DE LA REUNION97030LESTE JEAN-MICHEL35 LOT POIVRIERSPETIT BRULE97439 SAINTE ROSE02.62.47.35.76
21ème Région
GROUPEMENT ENTENTE EST SUD-EST
DAMMARIE LES LYS - LES AILES PORTUGAISES77972AILES PORTUGAISES BATISTA VICTORRUE DES FRERES THIBAULT77190 DAMMARIE LES LYS 
GRETZ ARMAINVILLIERS - ENVOL COL.GRETZOIS77974DE SOUSA COUTINHO MANUEL29 RUE DES CHAUFFERNES77400 LAGNY06.22.03.37.27
LAGNY - "L'AVENIR"77967DIREITO JOSE54 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU77400 LAGNY SUR MARNE06.18.47.12.15
MEAUX - "LE MESSAGER MELDOIS"77968SANS PIERRE23 RTE DE POINCY77100 MEAUX01.60.23.41.16
MELUN - "LE MESSAGER PATRIOTE"77969COUTARD RENE6 LES PRES GUIGNEVAUX77720 MORMANT01.64.06.89.69
MONTEREAU - L'ECLAIR77970CARVALHO NEE NUNES ISABEL51 RUE DU BATEAU77130 MONTEREAU FAULT YONNE01.64.70.36.38
SOUPPES SUR LOING -UNION COLOMB. GATINAISE77975DUBA MICHEL19 RUE DE L'ORME77760 CHEVRAINVILLIERS01.64.28.76.16
ST THIBAULT DES VIGNES - "PIGEON THEOB."77976COQUIN CHRISTINE4 SENTIER DE GOUVERNES77400 SAINT THIBAULT DES VIGNES06.09.55.44.01
GROUPEMENT AMICALE NORD EST
BLANC MESNIL - "L'ENTENTE"93940ARRAUT ALAIN21 RUE JULES FERRY93420 VILLEPINTE06.67.51.12.67
EAUBONNE - "LES ECLAIREURS"95938DARTUS JEAN-LUC151 RUE DE PARIS95680 MONTLIGNON01.34.16.14.16
GAGNY - "LA GABINIENNE"93942HUBERT JEAN-CLAUDE81 AVENUE DES COQUELICOTS93370 MONTFERMEIL01.43.32.35.61
GOUSSAINVILLE - "LES METEORES"95933REAL JOSE ANTONIO58 RUE LAZARE CARNOT95190 GOUSSAINVILLE06.85.43.30.48
VERT GALANT - "ENTENTE DES 4 VM"93948STINLET ALAIN23 AVENUE DES ROSSIGNOLS77270 VILLEPARISIS01.64.27.59.62
GROUPEMENT CLUB DU SUD
BOISSY ST LEGER - "LE MESSAGER DE BOISSY"94978TREDEZ GEORGES82 RUE DU CLOS DE VILLE94370 SUCY EN BRIE06.74.36.62.22
EPINAY S/SEINE - "LES BLEUETS"93941DEWEVER NEE MARET ANDREE42 RUE LUCIEN GUILLOU93800 EPINAY SUR SEINE01.48.41.59.68
ETAMPES - "LE COURRIER AERIEN"91954BAILLY JACQUES14 RUE DE CHAUFFOUR91150 ETAMPES01.64.94.39.00
LIMOURS - "LES AILES"91956GILLOT PIERRE YVES37 AVENUE DU PANORAMA91400 ORSAY01.69.28.57.33
LONGJUMEAU/VIRY/SAVIGNY & ENV. "LES AILES"91955PEREIRA DE SA JOAQUIM12 GRAND SENTIER91200 ATHIS MONS01.69.38.25.97
MONTESSON - L'HIRONDELLE78962DA ROCHA JOSE21 RUE ARISTIDE BRIAND78360 MONTESSON01.30.53.28.94
SURESNES - "HIRONDELLE CLUB"92926FERREIRA JOSE MARIA23 RESIDENCE TARATRES92500 RUEIL MALMAISON01.47.32.47.84
VERSAILLES ST CYR - " PIGEON MESSAGER"78965SEMIAO CARLOS4 IMPASSE R. MOUCHOTTE78150 LE CHESNAY06.11.33.44.68
GROUPEMENT SECTEUR OUEST
ARGENTEUIL - "LA COLOMBE"95929KULA HENRI8 SENTE DU BRAS DE PARIS95530 LA FRETTE SUR SEINE01.39.78.60.92
HERBLAY - "L ETOILE"95934EGGER PASCAL60 AVENUE DE BELLEVUE78700 CONFLANS SAINTE HONORINE01.39.72.67.23
MANTES LA JOLIE - POSTE AERIENNE MANTAISE78961DESCAVES ALAIN5-7 RUE SAINT FIACRE78200 MANTES LA JOLIE06.63.67.04.90
MANTES LA VILLE - "LE P.V. MANTAIS"78960GILLARD JEAN-LUC3 CHEMIN DU PAVILLON78200 JOUY MONVOISIN06.23.16.43.91
PERSAN - "L'HIRONDELLE"95935HEBRAS GILBERT8 RUE DANIELE CASANOVA95590 PRESLES09.71.40.03.31
PONTOISE - "LA MESSAGERE"95936CHARPENTIER RENE14 RUE MAURICE FOUQUET95000 BOISEMONT01.34.66.70.23
SEVRES - "LA MOSAIQUE"92922BARBAREAU MARCEL SOC EN COURSDISSOLJANVI 201501.45.34.19.29
GROUPEMENT SECTEUR EST
LA COURNEUVE - "L'ECLAIR"93943DUCHENE OLIVIER6 AVENUE DE LA VEUVE MALHERRE93150 LE BLANC MESNIL06.67.45.98.61
MONTREUIL SOUS BOIS - "L ALBATROS"93944MARTINEZ GINO157 RUE EDOUARD BRANLY93100 MONTREUIL06.74.90.04.89
NEUILLY S/MARNE - AMIC.COL.DE MARNE VALLEE93950LEFEVRE DIDIER68 AVENUE DES IRIS93370 MONTFERMEIL06.72.35.13.37
NOISY LE GRAND - "LES PIGEONS VOYAGEURS"93951DE OLIVEIRA ANTONIO14 RUE LUCIEN SALLES93160 NOISY LE GRAND01.43.05.99.48
PARIS - LE RAPIDE DU PARC FLORAL94975FERREIRA JEAN-CLAUDE4 CHEMIN DE L'EXPLOITATION94500 CHAMPIGNY06.88.84.65.32
PONTAULT COMBAULT - "VAL MAUBUEE"77971LOUREIRO DE BRITO MARIE ROSE49 RUE DU BOIS ST MARTIN77340 PONTAULT COMBAULT06.08.99.02.03

Si vous êtes arrivés sur cette page sans passer par la page
 de départ qui définit les frames (cadres), vous n'avez pas le plan 
du site sur la gauche. Dans ce cas, cliquez  ICI.

JavaScript Menu of Milonic