RESULTATS
par
Roger Tantart

Championnats de France 2013

 
Remise des prix à Gravelines en janvier 2014 ...

 


Photos :  Mme Clément et Cindy

L'inauguration.


Les stands.

Le stand FCF


Le groupe folklorique de Gravelines.
Au centre Mr De Sousa, à droite Mr Ringot, Maire de Gravelines.

Les discours...

 

 


La remise des prix ...
Les lauréats des concours.

 

 

 

MARGRIS Père et Fils de 62390 GENNES IVERGNY
emportent le VASE DE SÈVRES !

Avec la Marseillaise !

 

 

Champt Vitesse-1/2 Fond (-500 km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 GEORGES HERMAN VAN DIST  59260 HALLUIN  994,23  1
2 MAINDRELLE MARTIAL  14320 BULLY  993,96  3
3 THULLIER MICHEL  59650 VILLENEUVE D'A...  993,22  1
4 BLANCO ANGEL  33570 LUSSAC  993,11  12
5 DEPARETERE JEAN-MARIE  62880 ESTEVELLES  992,16  1
6 GORENFLOT ROMAIN  60130 RAVENEL  990,40  2
7 HUGUENIN DAVID  62232 VENDIN  988,64  1
8 LE GALLO JEAN-PIERRE  56850 CAUDAN  988,49  10
9 DE OLIVEIRA CAVALEIRO JOSE  91390 MORSANG / ORGE  988,36  21
10 DUBOIS REYNALD  76710 MONTVILLE  986,04  3

 

Champt Fond  (+400km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 MARGRIS A ET P  62390 GENNES IVERGNY  595,02  1
2 ANNE PATRICK  14970 ST AUBIN D'ARQUENAY  592,95  3
3 LE GALLO JEAN-PIERRE   56850 CAUDAN  589,98  10
4 DEWINTRE CHRISTOPHE  62910 BAYENGHEM LES EPER... 588,75  1
5 DUBOIS REYNALD  76710 MONTVILLE  588,26  3
6 VIDEAU JOEL  16430 CHAMPNIERS  585,79  12
7 TEISSEIRE JEAN-PIERRE   83100 TOULON  584,35  15
8 VAN ROOSE RENE  62610 LANDRETHUN les ARD...  583,95  1
9 GRILLAS BERNARD   60000 BEAUVAIS  582,62  2
10 ETUIN GERY   59111 WAVRECHAIN Ss/ Fx  580,88  1

 

Champt Grand Fond  (+ 600km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 DECHAMPS FRERES  59138 HARGNIES  394,06  1
2 BRINDEAU SEBASTIEN  61100 FLERS  393,71  3
3 CHOLET/LEYSENS  14340 AUVILLARS  393,63  3
4 WINGERING THARSICE  10320 VILLERY  388,44  8
5 FONTANEL RENE  93420 VILLEPINTE  388,35  21
6 ETUIN GERY  59111 WAVRECHAIN S/FAULX  388,29  1
7 GRISLAIN JEAN BAPTISTE  80580 BRAY LES MAREUIL  388,14  2
8 VILLETTE MAX  16110 TAPONNAT  386,21  12
9 HOFLACK SERGE  62132 BOURSIN  384,11  1
10 VAN ROOSE RENE  62610 LANDRETHUN LES ARDRES  379,58  1

 

Champt Pigeonneaux

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 MARCHAND FRANCK-OLIVIER  59112 ANNOEULLIN  592,52  1
2 DELAIRE JEAN-MICHEL  59232 VIEUX BERQUIN  587,20  1
3 THULLIER MICHEL  59650 VILLENEUVE D'ASCQ  587,12  1
4 WISNIEWSKI SEBASTIEN    62670 MAZINGARBE  586,50  1
5 GEORGES HERMAN VAN-DIST  59250 HALLUIN  585,57  1
6 HOFLACK SERGE  62132 BOURSIN  582,57  1
7 MARTIN J-MICHEL ET DAVID  40140 SOUSTONS  580,79  18
8 ROY JEAN-ROBERT  59133 PHALEMPIN  579,51  1
9 DEFOULOUNOUX BORIS  16200 MAINXE  577,38  12
10 DUBOIS REYNALD  76710 MONTVILLE  573,61  3

 

Champt toutes catégories
        Vase de Sèvres

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 MARGRIS A ET P  62390 GENNES IVERGNY  1181,30  1
2 HOFLACK SERGE  62132 BOURSIN  1174,87  1
3 MARIN ALAIN  33350 MOULIETS ET VILLEM... 1157,10  12
4 ANNE PATRICK  14970 ST AUBIN D'ARQ... 1142,67  3
5 TUNCQ MICKAËL  60510 HAUDIVILLERS  1136,70  2
6 ROY JEAN ROBERT  59133 PHALEMPIN  1134,55  1
7 TEISSEIRE JEAN-PIERRE  83100 TOULON  1134,24  15
8 CHARPIO-ROGEZ  62770 AUCHY LES HESDIN  1132,68  1
9 BOUBET MICHEL  16110 MARILLAC LE FRANC  1115,17  12
10 DEWINTRE CHRISTOPHE  62910 BAYENGHEM les  EPER... 1105,77  1

 

As-pigeons Vitesse/1/2 fond (-500 km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  N° Matricule Région
1  MAINDRELLE MARTIAL  14320 BULLY  499,25  033321/12  3
2  HUGUENIN DAVID  62232 VENDIN  499,06  153613/12  1
3  LE GALLO JEAN-PIERRE  56850 CAUDAN  498,13  399308/12  10
4  MAINDRELLE MARTIAL  14320 BULLY  498,1  105008/12  3
5  DE OLIVEIRA CAV. JOSE  91390 MORSANG / ORGE  497,90  323915/11  21
6  DEPARETERE J-MARIE  62880 ESTEVELLES  497,55  11345/12  1
7  HERBIN BERNARD  59880 ST SAULVE  497,5  494815/10  1
8  BLANCO ANGEL  33570 LUSSAC  497,12  342055/12  12
9  BUISSART JEAN-MICHEL  62232 FOUQUEREUIL  497,11  15772/12  1
10  HUGUENIN DAVID  62232 VENDIN  496,37  75428/11  1

 

As - pigeons Fond-GFond (+ 400km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts   Matricule Région
1  MARGRIS A ET P  62390 GENNES IVERGNY  299,70  237579/11  1
2  MARGRIS A ET P  62390 GENNES IVERGNY  299,47  306658/12  1
3  VAN ROOSE RENE  62610 LANDRETHUN les AR  299,21  354915/09  1
4  CAUDMONT EDMONDE  59123 BRAY DUNES  297,75  000070/12  1
5  HERNU DIDIER  62160 AIX NOULETTE  296,80  176246/12  1
6  NYFFELS/CARPENTIER
ERIC ET JULIEN
 60420 FERRIERES  296,54  015576/09  2
7  LE GALLO JEAN-PIERRE  56850 CAUDAN  296,34  185050/10  10
8  TEISSEIRE JEAN-PIERRE  83100 TOULON  296,18  415367/11  15
9  HOFLACK SERGE  62132 BOURSIN  296  024920/09  1
10  ETUIN GERY  59111 WAVRECHAIN Ss Fx  295,6 1008639/09  1

  

As - Pigeonneaux.

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  N° Matricule Région
1  DELAIRE JEAN-MICHEL  59232 VIEUX BERQUIN  300,00  209575/13  1
2  POULAIN CLEMENT  59182 MONTIGNY en Ost  299,01  8101/13  1
3  DUBOIS REYNALD  76710 MONTVILLE  299  43321/13  3
4  THULLIER MICHEL  59650 VILLENEUVE D'A  298,90  222229/13  1
5  ANDRIEUX Y&N  87920 CONDAT / VIENNE  297,7  34182/13  12
6  DE SOUSA JOSE  59117 WERVICQ SUD  297,60  031763/13  1
7  FLIPO HENRI  62980 VERMELLES  297,4  133954/13  1
8  GEORGES HERMAN VAN DIST  59250 HALLUIN  297,1  223323/13  1
9  DE SOUSA DANIELE  59117 WERVICQ SUD  296,90  230342/13  1
10  BRUDERMANN ETIENNE  57100 THIONVILLE  294,69  431927/13  6

 

Champt. féminin

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1  CAUDMONT EDMONDE  59123 BRAY DUNES  393,82  1
2  DE SOUSA DANIELE  59117 WERVICQ SUD  391,97  1
3  POTEAUX ARINA  59220 DENAIN  391,18  1
4  FAIDHERBE FABIENNE  62790 LEFOREST  390,80  1
5  MOREIRA NOEMIE  57290 FAMECK  360,06  6
6  FLAVIGNY SEVERINE  60130 FOURNIVAL  355,44  2
7  GILLERON MIREILLE  62810 SUS ST LEGER  337,02  1
8  DELIMAUGES EVELYNE  37220 CROUZILLES  265,93  9
9  LOOR SANDY  62500 SALPERWICK  263,36  1
10  SIMON CAMILLE  14290 ST CYR DU RONC...  153,23  3
11  AIZPURU MAITE  94400 VITRY SUR SEINE  126,60  21

 

CHAMPIONNAT DES  "JEUNES et DÉBUTANTS"

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 POULAIN CLEMENT  59182 MONTIGNY en OST... 399,01  1
2 DENIAU RICHARD  37220 CROUZILLES  396,33  9
3 POTEAUX ARINA  59220 DENAIN  391,18  1
4 DUHAMEL FRANCK  62910 SETQUES  378,91  1
5 NUYTENS QUENTIN  60190 SACY LE PETIT  376,09  2
6 DUBOCQ XAVIER  80080 AMIENS  372,86  2
7 HORNAIN PHILIPPE  59164 MARPENT  366,02  1
8 CATTEAU ACELIN  62320 ROUVROY  348,21  1
9 GILLERON MIREILLE  62810 SUS ST LEGER  337,02  1
10 BILLOIR ALEXIS ET MAXENCE  59188 ST VAAST EN C..is  330,23  1

 Et les acteurs du tour de France 2013 !

 


Toutes nos félicitations aux lauréats.
 Classements précédents:  SAISON 2012

 

Si vous êtes arrivés sur cette page sans passer par la page de départ qui définit les frames (cadres), vous n'avez pas le plan du site sur la gauche. Dans ce cas, cliquez  ICI.

JavaScript Menu of Milonic