RESULTATS
par
Roger Tantart

Championnats de France 2012

 
Remise des prix à Carquefou en février 2013 ...

 

Photos :  Ch Belliot

L'entrée de la Fleuriaye

Les personnalités locales

L'inauguration

Visite des stands en musique bretonne  ...

 

 

Les discours.(à g. Mr De Sousa, Président National,  à dr. Mr Royer, Président de la 11è région)

La remise des prix ...

 

 

Les lauréats des concours de Londres, Berlin, Mira ...

 

 

HOFLACK Père et Fils de 62132 BOURSIN
emportent le VASE DE SÈVRES !

 

Champt Vitesse-1/2 Fond (-500 km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 HERMAN VAN DIST  59250 HALLUIN  994,38  1
2 FLAVIGNY SEVERINE  60130 FOURNIVAL  992,07  2
3 BOULET SERGE  62800 LIEVIN  991,42  1
4 MANIER JEAN-ROBERT  80240 VILLERS-FAUCON  988,82  2
5 DAUCHEZ MICHEL  62120 NORRENT FONTES  988,62  1
6 GIR ERIC  59860 BRUAY SUR L'ESCAUT  984,89  1
7 THULLIER P & Fils  59650VILLENEUVE D'ASCQ  983,10  1
8 MALHEIRO ANTONIO  94160 SAINT MANDE  982,81  21
9 DEPARETERE JEAN-MARIE  62880 ESTEVELLES  981,43  1
10 WAYOLLE LEBEGUE A & C  62350 ROBECQ  979,49  1

 

Champt Fond  (+400km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 FLAVIGNY SEVERINE 60130 FOURNIVAL 594,79 2
2 POTELLE P&F 59171 HORNAING 592,09 1
3 RAFFIN THIERRY 17000 LA ROCHELLE 590,03 11
4 CAUDMONT EDOUARD 59123 BRAY DUNES 589,42 1
5 FICHEUX FRERES 14480 FRESNE-CAMILLY 588,70 3
6 DUSAUTOIR JEAN PIERRE 80440 THEZY GLIMONT 586,43 2
7 VAN ROOSE RENE 62610 LANDRETHUN LES ARD. 585,91 1
8 DELAMARE ROGER 27340 CRIQUEBOEUF / SEINE 583,16 3
9 VILLETTE MAX 16110 TAPONNAT FLEUR.. 582,90 12
10 VIAL JEAN-FRANCOIS 62640 MONTIGNY EN GOHELLE 582,03 1

 

Champt Grand Fond  (+ 600km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 ROBINAUD ERIC  16200 LES METAIRIES  391,14  12
2 CHOLET-LEYSENS  14340 AUNILLARS  386,02  3
3 VAN DENABELE JEREMY  62149 GIVENCHY  383,43  1
4 JOURDAIN LEON  33500 LIBOURNE  378,10  18
5 NEVE JEAN  59870 MARCHIENNES  374,89  1
6 WINGERING THARSICE  10320 VILLERY  371,97  8
7 DUPUY P&F  60119 NEUVILLE BOSC  370,67  21
8 BELLIOT CHRISTIAN  44780 MISSILLAC  370,67  11
9 FLAVIGNY SEVERINE  60130 FOURNIVAL  368,88  2
10 GOMES JOSE  92310 SEVRES  361,26  21

 

Champt Pigeonneaux

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 HOFLACK SERGE  62132 BOURSIN  598,06  1
2 DELAIRE JEAN-MICHEL  59232 VIEUX BERQUIN  595,71  1
3 HERMAN VAN DIST  59250 HALLUIN  592,85  1
4 MARGRIS A&P  62390 GENNES IVERGNY  592,68  1
5 CHOLET/LEYSENS  14340 AUNILLARS  589,97  3
6 RAFFIN THIERRY  17000 LA ROCHELLE  588,62  11
7 CAPON ARNAUD  59680 QUIEVELON  584,79  1
8 FLAVIGNY SEVERINE  60130 FOURNIVAL  575,36  2
9 CAURA YVON  59210 COUDEKERQUE-B  573,11  1
10 AIZPURU MAITE  94400 VITRY SUR SEINE  572,03  21

 

Champt toutes catégories
        Vase de Sèvres

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 HOFLACK SERGE  62132 BOURSIN  1191,24  1
2 FLAVIGNY SEVERINE  60130 FOURNIVAL  1186,12  2
3 RAFFIN THIERRY  17000 LA ROCHELLE  1184,63  11
4 MARGRIS A&P  62390 GENNES IVERGNY  1176,58  1
5 CHOLET LEYSENS  14340 AUVILLARS  1175,40  3
6 FICHEUX FRERES  14480 FRESNE-CAMILLY  1158,14  3
7 DELAMARE ROGER  27340 CRIQUEBOEUF SUR SEINE  1150,07  3
8 JOURDAIN LEON  33500 LIBOURNE  1149,62  18
9 DE SOUSA JOSE  59117 WERVICQ SUD  1132,25  1
10 HENIN CLAUDE  62400 BETHUNE  1130,50  1

 

As-pigeons Vitesse/1/2 fond (-500 km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  N° Matricule Région
HERMAN VAN DIST  59250 HALLUIN  499,77  439676/10  1
BERNARD GERARD  59295 ESTRUN  498,86  036425/11  1
LEFEVRE DIDIER  93370 MONTFERMEIL  496,78  211367/10  21
RAFFIN THIERRY  17000 LA ROCHELLE  496,40  395296/11  11
NUYTENS RENE  60190 SACY LE PETIT  495,90  81565/07  2
NUYTENS RENE  60190 SACY LE PETIT  495,14  232976/10  2
FLAVIGNY SEVERINE  60130 FOURNIVAL  495,09  110968/07  2
DAUCHEZ MICHEL  62590 OIGNIES  494,15  125857/08  1
BOHN HERVE  59254 GHYVELDE  494,09  205972/08  1
10  THULLIER P & Fils  59650 VILLENEUVE D'ASCQ  493,59  438423/10  1

 

As - pigeons Fond-GFond (+ 400km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts   Matricule Région
FLAVIGNY SEVERINE  60130 FOURNIVAL  298,70  309088/08  2
2  DUSAUTOIR J.Pierre   80440 THEZY GLIMONT  297,50  154520/09  2
3  DUSAUTOIR J.Pierre   80440 THEZY GLIMONT  296,88  357629/11  2
4  CHOLET-LEYSENS  14340 AUNILLARS  295,85  256141/09  3
5  DE SOUSA JOSE  59117 WERVICQ SUD  295,56  448300/10  1
6  CUVILLIEZ P& FILS  62270 CONCHY / CANCHE  295,55  47214/10  1
7  LEFEVRE DIDIER  93370 MONTFERMEIL  295,14  114597/09  21
8  VAN ROOSE RENE  62610 LANDRETHUN L...  295,09  416490/06  1
9  CUVILLIEZ P & FILS 62270 CONCHY / CANCHE   294,47  47231/10  1
10  GINFRAY CARL  14130 SURVILLE  294,45  004246/10  3

  

As - Pigeonneaux.

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  N° Matricule Région
HOFLACK SERGE  621321 BOURSIN  299,09  194484/12  1
AIZPURU MAITE  94400 VITRY SUR SEINE  298,68  036363/12  21
RAFFIN THIERRY  17000 LA ROCHELLE  298,25  443183/12  11
DELAIRE JEAN-MICHEL  59232 VIEUX BERQUIN  298,00  263744/12  1
FLAVIGNY SEVERINE  60130 FOURNIVAL  297,82  074858/12  2
DELAIRE JEAN-MICHEL  59232 VIEUX BERQUIN  297,75  280296/12  1
DELAIRE JEAN-MICHEL  59232 VIEUX BERQUIN  296,99  3093227/12  1
CORIS M&F  27340 CRIQUEBEUF/ SEINE  296,60  034141/12  3
LE BRUYN JEAN-PIERRE  62880 ANNAY SOUS LENS  296,23  174298/12  1
10  DELAIRE JEAN-MICHEL  59232 VIEUX BERQUIN  295,46  3048120/12  1

 

Champt. féminin

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 FLAVIGNY SEVERINE 60130 FOURNIVAL 398,75 2
2 CAUDMONT EDMONDE 59123 BRAY.DUNES 398,48 1
3 DE.SOUSA DANIELE 59117 WERVICQ.SUD 397,85 1
4 POTEAUX ARINA 59220 DENAIN 397,55 1
5 AIZPURU MAITE 94400 VITRY.SUR SEINE 395,76 21
6 STEPHAN ODILE  67250 RETSCHWILLER 395,11 19
7 SIMON CAMILLE 14290 ST.SYR.DU.RONCERAY 386,48 3
8 FAIDHERBE FABIENNE 62790 LEFOREST 379,16 1
9 COELHO BERNADETTE 64300 ORTHEZ 378,42 18
10 GILLERON MIREILLE 62810 SUS.ST.LEGER 284,21 1

 

CHAMPIONNAT DES  "JEUNES et DÉBUTANTS"

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 POTEAUX ARINA  59220 DENAIN  397,55  1
2 QUENUT GUILLAUME  62570 WIZERNES  397,30  1
3 AIZPURU MAITE  94400 VITRY SUR SEINE  395,76  21
4 PINGLIEZ YANNICK  41230 LASSAY SUR CROISNE  383,63  5
5 VANIET MATHIEU  62670 MAZINGARBE  375,82  1
6 MENET ALEXIS  59330 NEUF MESNIL  374,76  1
7 ROGER CHRISTIAN  59510 HEM  372,99  1
8 CANCE LAURENT  87250 ST PARDOUX  370,43  12
9 FERYN PAUL  59123 ZUTDCOOTE  362,72  1
10 BILLOIR ALEXIS ET MAXENCE  59188 SYT VAAST  361,19  1

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES  ECOLES

 

 

Clt Noms Cp/Ville Pts  Région
1 ECOLE JULES FERRY  59283 RAIMBEAUCOURT  314,03  1
2 STATION LA RUCHE  59620 AULNOYE AYMERIES  258,51  1
3        

 

  LES JEUNES COLOMBOPHILES

 

 

  Nom Prénom Age Région Localité
1 HANQUEZ  Flovic 23 ans 1ère région Frencq 62
2 GUEGUAIN Christophe 17 ans 2ème région Gauchy 02
3 DUCHESNE Jocelyn 16 ans 1ère région Calais 62
4 POURRE Valentin 15 ans 1ère région Calais 62
5 QUEVAL Vanessa 25 ans 1ère région Setques 62
6 GRONDIN Nicky 18 ans 11ème région Reze 44
7 BERTELOOT Océane 14 ans 1ère région Arques 62
8 ROLLAND Kevin 17 ans 1ère région

Renescure 59

9 DEQUIDTt Thomas 21 ans 1ère région Hazebrouck 59
10 GHIER Kevin 17 ans 1ère région Lespesses 62

 


Toutes nos félicitations aux lauréats.
 Classements précédents:  SAISON 2011

 

Si vous êtes arrivés sur cette page sans passer par la page de départ qui définit les frames (cadres), vous n'avez pas le plan du site sur la gauche. Dans ce cas, cliquez  ICI.

JavaScript Menu of Milonic