RESULTATS
par
Roger Tantart

Championnats de France 2011

 Remise des prix à GRAVELINES en février 2012 ...

 

Photos :  FCF et Mme Clément

L'inauguration

 

 

Les discours.
Mr Richard, représentant Mr le Préfet

Mr le Maire de Gravelines

Nos présidents Mrs De Sousa et Dupuis

             

La remise des prix ...

  Damien VASSEUR Champion d'Europe à Mira !

 

 

 

MARGRIS Père et Fils de 62390 GENNES IVERGNY
emportent le VASE DE SÈVRES !
Au premier plan, c'est maman !

Remise du vase de Sèvres par Mr Richard :

 

Champt Vitesse-1/2 Fond (-500 km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 DAUCHEZ Michel  62590 OIGNIES 993.86  1
2 REGLIN Olivier 77000 LA ROCHETTE 993,64 21
3 THULLIER M et S 59650 VILLENEUVE D'ASCQ 993.20 1
4 FOGAL PF 77500 CHELLES  991,41 21
5 RAFFIN QUINTARD 17000 LA ROCHELLE 990.63 11
6 LEFEVBRE Didier 93370 MONTFERMEIL 989,68 21
7 BERNARD Jean 56470 LA TRINITE SUR MER 989.55 10
8 DAUX Vincent 59750 FEIGNIES 988.84 1
9 VANDAELE Stéphane 59251 ALLENNES LES MARAIS 987.99 1
10 LELONG Henri 59100 ROUBAIX 985.79 1

 

Champt Fond / Gr Fond (+400km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 WINGERING Tharsice 10320 VILLERY 595.97  8
2 CARLIER Michael 80500 MONTDIDIER 595.39  2
3 DUMAS JL 54160 PULLIGNY 595.27 6
4 FLAVIGNY Séverine  60130 FOURNIVAL 592.81  2
5 RAFFIN QUINTARD  17000 LA ROCHELLE 591.26  11
6 CUVILLIEZ PF 62270 CONCHY/ CANCHE  591.11 1
7 MATHIEU Alain  60730 NOVILLIER LES CAILLOUX 590.81 21
8 GOMES José 92310 SEVRES 589.12 21
9 LES COPAINS DU PARC  75011PARIS  587.91 21
10 DUDOUIT Pascal 78120 RAMBOUILLET 583.16 3

 

Champt Pigeonneaux

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 CAPON Arnaud 59680 QUIEVELON 589.04  1
2 ROY Jean Robert  59133 PHALEMPIN 587,54  1
3  LEROUGE Sabine  62510 ARQUES 584.11 1
4 MARGRIS Alexandre 62390 GENNES IVERGNY 583.59  1
5 REGLIN Olivier  77000 LA ROCHETTE 578.39  21
6 BOUBET Michel 16110 MARILLAC LE FRANC 577.62 12
7 DUMONT Jacques  62218 LOISON SOUS LENS 574.14  1
8 VANDERSIPPE Jean-Marie 59830 BOURGHELLES 570.20  1
9 LELONG Henri 59100 ROUBAIX 567.99  1
10 EYQUEM Michel  33340 LESPARRE-MEDOC 567.34 18

 

Champt toutes catégories
        Vase de Sèvres

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 MARGRIS Alexandre  62390 GENNES IVERGNY 1174,08  1
2 RAFFIN QUINTARD 17000 LA ROCHELLE  1167,95 11
3 FLAVIGNY Séverine 60130 FOURNIVAL  1166,54 2
4 GAMBART Daniel 62250 SAINT INGLEVERT 1121,49  1
5 LES COPAINS DU PARC 75011 PARIS  1118,67 21
6 BOURDOISEAU Daniel 28200 CHATEAUDUN  1117,19 4
7 MARIE A & M 14960 ASNELLES  1106,14 3
8 BRIQUET Yohann 60510 ST RIMAULT 1081,74  2
9 GOMES José 92310 SEVRES 1078,18 21
10 DEREGNAUCOURT 91290 ARPAJON 1073,19 21

 

As-pigeons Vitesse/1/2 fond (-500 km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  N° Matricule Région
1 MATHIEU Alain 60730 NOVILLIER LES CAILLOUX 499.48 215407/10  21
2 THULLIER M et S 59650 VILLENEUVE D'ASCQ 498.94  293158/09 1
3 LEJEUNE Dominique 59100 ROUBAIX 497.60 286895/09  1
4 VASSEUR Damien 80360 LONGUEVAL 497.53 331861/06  2
5 LEFEBVRE Didier 93370 MONTFERMEIL 496.91 149442/07 21
6 LEFEBVRE Didier 93370 MONTFERMEIL 496.55 510193/08 21
7 RAFFIN QUINTARD 17000 LA ROCHELLE 496.36  6785/10 11
8 VANDAELE Stéphane 59251 ALLENNES LES MARAIS  496.19 225613/08  1
9 CARDON Alain 80130 RIVERY 495.95 3021579/08  2
10 BRIQUET Yohann 60510 ST RIMAULT 495.85 309122/08  2

 

As - pigeons Fond-GFond (+ 400km)

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  N° Matricule Région
1 BERNARD Jean 56470 LA TRINITE SUR MER  299.27 59718/09 10
2 MATHIEU Alain 60730 NOVILLIER LES CAILLOUX  297.84 145659/07  21
3 WINGERING Tharsice 10320 VILLERY 297.82 391101/08 8
4 DUMAS JL 54160 PULLIGNY 297.45 132159/09  6
5 DUMAS JL 54160 PULLIGNY  297.41 132144/09  6
6 FLAVIGNY Séverine 60130 FOURNIVAL  296.67  309088/08  2
7 AME Fabrice 28200 THIVILLE 296.17 363380/08   4
8 CUVILLIEZ PF 62270 CONCHY SUR CANCHE 295.82 14910/07  1
9 RAFFIN QUINTARD 17000 LA ROCHELLE 295.53 198578/09 11
10 AME Fabrice 28200 THIVILLE  295.49 198123/06  4

  

As - Pigeonneaux.

 

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  N° Matricule Région
1 HERMAN VAN DIST 59250 HALLUIN 299.71 199051/11  1
2 LEROUGE Sabine 62510 ARQUES  299.35  231221/11  1
3 HERMAN VAN DIST 59250 HALLUIN 298.63 199036/11  1
4 MASCART Pascal 59970 VICQ 298.16 252760/11  1
5 CAUDMONT Edmonde 59123 BRAY-DUNES 297.83 30315/11  1
6 MAINDRELLE Martial 14320 BULLY 297.63 14283/11  3
7 ROY Jean-Robert  59133 PHALEMPIN 296.54 26922/11  1
8 PRUVOST Richard 62960 LIGNY SUR AIRE 296.33 164010/11  1
9 BLAIZOT Bernard 17150 ST BONNET SUR GIRONDE 296.09 465587/11  12
10 FLAVIGNY Séverine  60130 FOURNIVAL 294.82 374114/11  2

 

Champt. féminin

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 LEROUGE Sabine  62510 ARQUES 398.75  1
2 FLAVIGNY Séverine  60130 FOURNIVAL  398.41  2
3 CAUDMONT Edmonde 59123 BRAY-DUNES  398.03  1
4 DE CARVALHO Marcelle 59111  LIEU ST AMAND  395.98  1
5 FEROUELLE Simone  45160 ST HILAIRE ST MESMIN 394.82  5
6 STEPHAN Odile  67250 RETSCHWILLER  392.55 19
7 BEDZIECHOWSKI C 60130 RAVENEL 390.58  2
8 MANIER Claudia 80240 VILLERS FAUCON  390.46  2
9 MOULIN Sylvie  59295 ESTRUN 388.55  1
10 AIZPURU Maïté  94400 VITRY SUR SEINE 380.35 21

 

CHAMPIONNAT DES  "JEUNES et DÉBUTANTS"

 

 

Clt Noms/Prénoms Cp/Ville Pts  Région
1 PRUVOST Richard 62960 LIGNY SUR AIRE 399.31 1
2 LEROUGE Sabine 62510 ARQUES 398.74  1
3 FEROUELLE Simone 45160 ST HILAIRE ST MESMIN 394.82 5
4 LIMELETTE Loïc 24190 NEUVIC 393.73 12
5 BEDZIECHOWSKI C 60130 RAVENEL  390.58  2
6 DUMONT Jacques 62218 LOISON SOUS LENS 390.34  1
7 MOULIN Sylvie 59295 ESTRUN 388.55  1
8 DUTRIAU Christophe 62218 LOISON SOUS LENS  388.51  1
9 AIZPURU Maïté 94400 VITRY SUR SEINE  380.35 21
10 DUTRIAU Mélanie 62218 LOISON SOUS LENS  379.84 1

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES  ECOLES

 

Clt Noms Cp/Ville Pts  Région
1 MUSEE COLOMB. AUCHEL 62260 AUCHEL 328.10  1
2 ECOLE J FERRY 59283 RAIMBEAUCOURT 294.34  1
3 Col Péd La Ruche 59620 AULNOYE-AYMERIES 132.73  1

 

  LES JEUNES COLOMBOPHILES

 

  Nom Prénom Région Groupement
1 ANSARD Aurélien 2ème région groupement de la Somme
2 LOISEAU Julien 5ème région groupement de Cher Nièvre
3 DABOVAL Vincent 2ème région groupement de la Somme
4 CUVILLIER Thomas 1ère région groupement d' Arras
5 GUEGAIN Gabriel 2ème région groupement de l'Aisne
6 VANTEETEGHEM Cédric 1ère région groupement de Douai
7 LASS Benjamin 1ère région groupement de Béthune
8 GUEGAIN Christophe 2ème région groupement de l'Aisne
9 FOGAL Julien 21ème région groupement : Entente Est Sud Est
10 DEQUIDTt Thomas 1ère région groupement de Hazebrouck
11 ANSARD Océane 2ème région groupement de laSomme
12 ADAMO Dylan 1ère région groupement de Douai

 


Toutes nos félicitations aux lauréats.
 Classements précédents:  SAISON 2010

 

Si vous êtes arrivés sur cette page sans passer par la page de départ qui définit les frames (cadres), vous n'avez pas le plan du site sur la gauche. Dans ce cas, cliquez  ICI.

JavaScript Menu of Milonic